Протокол от 06 ноября 2013 года №15 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Председатель – Егорушин Ю.М.

Секретарь – Ахметова Ю.Р.

Присутствовали:

Бекина Е.Ю. – директор департамента организации и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области (далее – Министерство);

Беседина М.В. – главный консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Министерства;

Макаров Е.С. – директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства;

Быкова О.К. – начальник отдела правового обеспечения Министерства;

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства;

Пономарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Минис­тер­ства;

Тимонина Е.Н. – начальник отдела государственных закупок Минис­терства;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобили­за­ции и гражданской обороны Министерства;

Лукьянов С.В. – помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области;

**** – главный врач ГУЗ ****;

**** – врач-хирург ГУЗ ****;

Цветаева И.Г. – член некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»;

Шарафутдинов М.Г. – председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении вопросов, изложенных в жалобе ****.

Докладчик – Макаров Е.С.

СЛУШАЛИ:

Макаров Е.С. – сообщил, что 11.10.2013 в Министерство здравоохранения Ульяновской области поступило заявление от **** по вопросу «утечки» информации о факте смерти его родственницы ритуальным организациям. Просит разобраться в этой ситуации.

­­Быкова О.К. – сообщила, что в результате проверки было установлено, что действительно диспетчером подстанции **** медицинской помощи № 2 **** ошибочно были переданы сведения о констатации смерти в полицию.

**** в своих пояснениях сообщил, что диспетчер подстанции **** медицинской помощи № 2 **** была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение своих трудовых обязанностей, выразившееся в недостоверной передаче данных. Также отметил, что в ГУЗ **** разработано положение о защите персональных данных граждан, обращающихся за оказанием медицинской помощи и запрете сотрудничества с похоронными компаниями. Целью положения является повышение ответственности сотрудников скорой медицинской помощи к конфиденциальности в отношении сведений, ставших им известными при осуществлении профессиональной деятельности.

Факты, указанные в обращении ****, частично подтвердились.

РЕШИЛИ:

1.1. Главному врачу ГУЗ **** **** поручено:

а) усилить контроль за работой подстанций скорой медицинской помощи по передаче информации о фактах смерти с криминальными признаками сотрудникам полиции, усилить контроль по неукоснительному соблюдению требований Федерального закона  от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»;

б) провести профилактическую беседу с работниками ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Ульяновска» о недопустимости разглашения персональных данных граждан, обращающихся за оказанием медицинской помощи, о мерах дисциплинарной, уголовной ответственности за данный вид правонарушений.

Срок: до 31.11.2013.

2. О рассмотрении вопросов, изложенных в жалобе ****.

Докладчик – Быкова О.К.

СЛУШАЛИ:

Быкова О.К. – сообщила, что 23.10.2013 поступило заявление от **** по вопросу вымогательства денежных средств врачом-хирургом ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница ****.

Бекина Е.Ю. – сообщила, что медицинская помощь **** оказана, в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

**** – сообщил, что отрицает какие-либо доводы в свой адрес об использовании служебного положения в личных целях, в том числе факт вымогательства денежных средств.

Факты вымогательства денежных средств комиссией не установлены.

РЕШИЛИ:

2.1. Главному врачу ГУЗ **** ****:

а) поручено усилить контроль за режимом приема пациентов в ГУЗ ****;

б) провести оперативное совещание по вопросам профилактики правонарушений коррупционной направленности, о недопустимости коррупционных проявлений, о мерах дисциплинарной, уголовной ответственности за данный вид правонарушений.

Срок: до  31.11.2013

Председатель                            ___________                                    Ю.М. Егорушин

Секретарь                                  ___________                                    Ю.Р. Ахметова