Протокол от 20.06.2013 года №11 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

20.06.2013                                                                                                № 11

г. Ульяновск

Председатель – Егорушин Ю.М.

Секретарь – Ахметова Ю.Р.

Присутствовали:

Бекина Е.Ю. – директор департамента организации и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области (далее – Министерство);

Быкова О.К. – начальник отдела правового обеспечения Министерства;

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства;

Макаров Е.С. – директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства;

Пономарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Минис­тер­ства;

Тимонина Е.Н. – начальник отдела государственных закупок Минис­терства;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобили­за­ции и гражданской обороны Министерства;

Егорова И.А. – пресс-секретарь Министерства»;

С**** *.*. – главный врач ГУЗ  «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска»;

Б**** *.*. – заведующий травматологическим отделением ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска»;

Д**** *.*. – главный врач ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница;

Ц***** *.*. – член некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»;

Ш******* *.*. – председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении обращения М****** *.*. по вопросу взимания денежных средств в залог за аппарат  Илизарова при выписке из  ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».

Докладчик – Макаров Е.С.

1. СЛУШАЛИ:

Макаров Е.С. – сообщил, что 03.06.2013 в Министерство поступило обращение от М****** *.*., в котором заявитель сообщает, что в ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» взимают денежные средства в залог за аппарат  Илизарова при выписке из учреждения здравоохранения.

ВЫСТУПИЛИ:

Быкова О.К. – сообщила, что комплекты деталей аппарата Илизарова, согласно инвентаризационной описи (сличительной ведомости) № 00000012 по объектам нефинансовых активов от 17.06.2013, находятся на балансе ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».

Из объяснений врачей травматологического отделения государственного учреждения здравоохранения следует, что денежные средства взимаются медицинскими работниками за использование аппарата Илизарова после выписки из травматологического отделения ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» с целью возврата изделия медицинского назначения по завершении амбулаторного этапа лечения и сохранения материально-технической базы учреждения.

Однако, по результатам проверки установлено, что отношения по обеспечению обязательства, при котором залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества оформлены ненадлежащим образом, договор залога не был заключен.

Лямаева Н.Н. – сообщила, что взимание в залог денежных средств за аппарат Илизарова при выписке из медицинской организации является зоной повышенного коррупционного риска.

Макаров Е.С. – предложил в качестве меры по устранению данной зоны повышенного коррупционного риска внесение руководителями государственных учреждений здравоохранения изменений в положение о платных услугах учреждения, прописав возможность оформления гражданско-правовых отношений, а именно расписок в получении пациентами медицинских изделий с обязательством их возврата к определенному сроку.