Протокол от 26.07.2013г №12 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

26.07.2013                                                                                                № 12

г. Ульяновск

Председатель – Егорушин Ю.М.

Секретарь – Ахметова Ю.Р.

Присутствовали:

Макаров Е.С. – директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства здравоохранения Ульяновской области (далее – Министерство);

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства;

Макаров Е.С. – директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобили­за­ции и гражданской обороны Министерства;

К****** *.*. – главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи»;

С****** *.*. – заведующий травматологическим отделением ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи»;

С****** *.*. – главный врач ГУЗ «Городская поликлиника № 3»;

Ш***** *.*. – врач-невролог ГУЗ «Городская поликлиника № 3»;

А****** *.*. – заместитель  главного врача по поликлинической работе ГУЗ «Старокулаткинская центральная районная больница»;

Ц***** *.*. – член некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»;

Ш******* *.*. – председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении обращения И***** *.*. по вопросу вымогательства денежных средств при оказании медицинской помощи врачами, освобождёнными от ротации в  ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи».

Докладчик – Макаров Е.С.

1. СЛУШАЛИ:

К***** *.*. – сообщил, что подобная жалоба неоднократно поступала. Врач–травматолог  А******* *.*. является опытным специалистом, находится в кадровом резерве заведующих отделений учреждения. Должности старшего ординатора в ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» не имеется. Учитывая большой опыт врача-травматолога А****** *.*., он в большем объёме проводит сложные операции, в связи с чем меньше ратируется. В должностных инструкциях, в том числе функциональных обязанностях медицинских работников, механизм ротации закреплён.

ВЫСТУПИЛИ:

Лямаева Н.Н. – сообщила, что при формировании кадрового резерва руководителей, необходимо разработать нормативную базу, установить конкурсный отбор, рассмотреть процедуру замещения должности заведующего отделением в трудовом коллективе.

Егорушин Ю.М. – сообщил, что решение о замещении должности заведующего отделением должно приниматься коллегиально. Поручил главному врачу ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Куринному А.В. утвердить Положение о кадровом резерве заведующих отделением, методику организации работы в отделении с равномерным распределением дежурств.

С****** *.*И. – сообщил, что отрицает какие-либо доводы об использовании служебного положения в личных целях, в том числе факт вымогательства денежных средств. Пояснил, что решение о закупке имплантов для остеосинтеза в учреждение принимается комиссионно. Приобретаются преимущественно импланты импортного производства на доходы от платных услуг. Заседание комиссии оформляется протоколом. С пациентов берётся информированное добровольное согласие на установку имплантов, разъясняется возможность получения данной медицинской услуги бесплатно.