Протокол от 17 июня 2013 года 10 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

17.06.2013                                                                                                № 10

г. Ульяновск

Председатель – Егорушин Ю.М.

Секретарь – Ахметова Ю.Р.

Присутствовали:

Гусев Г.А. – заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области;

Бекина Е.Ю. – директор департамента организации и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области (далее – Министерство);

Макаров Е.С. – директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства;

Быкова О.К. – начальник отдела правового обеспечения Министерства;

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства;

Пономарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Минис­тер­ства;

Тимонина Е.Н. – начальник отдела государственных закупок Минис­терства;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобили­за­ции и гражданской обороны Министерства;

Гайнутдинов А.Р. – директор ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

Лукьянов С.В. – помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области;

**** – **** ТФОМС Ульяновской области;

**** – член некоммерческого партнёрства содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области»;

**** – председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Приписки неоказанных медицинских услуг в РМИС с целью выполнения объёмов медицинской помощи, предусмотренных Постановлением Правитель-    ства Ульяновской области от 22.01.2013 № 12-П «Об утверждении Территори-  альной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Докладчик – Макаров Е.С.

1. СЛУШАЛИ:

Макаров Е.С. – сообщил, что по результатам проведённой проверки ТФОМС Ульяновской области были выявлены факты фальсификации медицинской документации, не соблюдения учётно-регистрационной дисциплины, приписок медицинских услуг в РМИС. После получения акта проверки ТФОМС Ульяновской области виновные лица будут привлечены к ответственности.

ВЫСТУПИЛИ:

**** – сообщила, что по мнению специалистов, приписки стали возможными из-за системы финансирования учреждений здравоохранения, согласно которой объем выделяемых им средств напрямую зависит от числа приемов. Медицинские работники занимаются приписками с целью выполнения объёмов медицинской помощи, предусмотренных Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.01.2013 № 12-П «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».
           **** – сообщил, что в целях избежания приписок и дублирования неоказанных медицинских услуг, необходим правовой акт, устанавливающий строгий учёт медицинских услуг.

РЕШИЛИ:

2. Директору департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства Макарову Е.С.:

2.1. в целях недопущения злоупотребления полномочиями при формировании отчётности об исполнении государственного задания, противодействия коррупции и фальсификациям медицинской документации, обеспечения соблюдения учётно-регистрационной дисциплины государственными учреждениями здравоохранения Ульяновской области, подведомственными Министерству здравоохранения Ульяновской области, принять акт организационного характера;

2.1.2. направить во все государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области.

Срок: до 28.06.2013.

2.2. Директору департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства Макарову Е.С.,  начальнику отдела государственной службы и кадров Министерства Лямаевой Н.Н.:

2.2.1. Представить информацию о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, по результатам проверки ТФОМС Ульяновской области.

Срок: 17.07.2013.

Ответственные – Макаров Е.С., Лямаева Н.Н.

Председатель                            ___________                                    Ю.М. Егорушин

Секретарь                                  ___________                                    Ю.Р.Ахметова