Протокол от 10 сентября 2012 года 4 заседания_ Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области.

Министерство здравоохранения  Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

Заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

«10»   сентября 2012 г.                                                                              № 16

Председатель – Егорушин Ю.М. – заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области;

Заместитель председателя Комиссии – Макаров Е.С. – Директор департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Секретарь – Ахметова Ю.Р. – юрист ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

Присутствовали:

Гайнутдинов А.Р. – Директор ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Ульяновской области;
Пономарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Тимонина Е.Н. – начальник отдела государственных закупок Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Шабанов А.И. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны Министерства здравоохранения Ульяновской области;

***** – главный врач ГУЗ ****;

***** – врач–невролог ГУЗ ****;

Независимые эксперты:

***** – доцент кафедры последипломного образования и семейной медицины, кандидат медицинских наук;

***** – правовой инспектор ЦК Профсоюза по Ульяновской области.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.  О законности действий медицинского работника ГУЗ Городская поликлиника №* г.Ульяновска в связи с поступлением обращения *****.

Докладчик: Макаров Е.С. – заместитель председателя Комиссии.

В своем докладе Макаров Е.С. сообщил, что 20.08.2012 в Министерство здравоохранения Ульяновской области поступило заявление от *****, в котором заявитель утверждает, что в ГУЗ Городская поликлиника №* невролог **** заставляет проходить МРТ в заволжском филиале платной клиники, тем самым имея, по всей видимости, премиальные от клиники. Принесённые **** результаты с областной больницы, она не хотела принимать. Просит разобраться в этой ситуации.

Далее Макаров Е.С. сообщил, что решением Министерства здравоохранения Ульяновской области создана рабочая группа, проведена проверка по данному обращению. Установлено следующее: в больнице имеется зона коррупционного риска в части выдачи направлений на МРТ платно.

СЛУШАЛИ:  **** – врач-невролог ГУЗ Городская поликлиника №*.

Пояснила, что не навязывала прохождение МРТ платно.

СЛУШАЛИ: **** – главный врач ГУЗ Городская поликлиника №*.

Пояснила, что предпримет необходимые меры по недопущению подобных ситуаций.

РЕШИЛИ:

Главному врачу **** указать на не допущение подобных ситуаций впредь. Поручено усилить контроль за режимом приёма пациентов в ГУЗ Городская поликлиника №*  и пересмотреть распределение потоков больных в целях ликвидации очередей.

Комиссией установлено, что направление на МРТ носило рекомендательный характер. С неврологом **** проведена разъяснительная беседа о недопущении впредь превышения своих должностных полномочий.

Главному врачу поручено обратить внимание на необходимость совершенствования корпоративной культуры в медицинской организации, повышения моральной ответственности медицинских работников перед обществом за свою деятельность, защиты прав пациентов, профилактики коррупционных проявлений, соблюдение ограничений предусмотренных в Кодексе профессиональной этики медицинского работника Ульяновской области, Директору департамента организационно-правовой и кадровой работы Министерства здравоохранения Ульяновской области Макарову Е.С. поручено подготовить ответ заявителю.

Председатель                        ___________ ___________

Заместитель председателя   ___________ ___________