Протокол от 26 апреля 2012 года 1 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

«26 » апреля 2012 г.                                                                                                                                                                                                                                      № 8

Председатель – Егорушин Ю.М. – заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области;

Заместитель председателя Комиссии – Макаров Е.С. – начальник отдела правового обеспечения;

Секретарь – Модин М.В. – юрист ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»

Члены Комиссии:

Бекина Е.Ю. – директор Департамента организации и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Понамарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Шабанов А.Н. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны Министерства.

Независимые эксперты:

***** – доцент кафедры последипломного образования и семейной медицины, кандидат медицинских наук;

***** – правовой инспектор ЦК Профсоюза по Ульяновской области;

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Обсуждение вопросов, связанных с разработкой проекта ведомственной целевой программы «Противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области» на 2013 и последующие годы.

2. Вопрос о законности действий медицинского персонала ГУЗ Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска.

Заседание Комиссии открыл заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области, председатель Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области Егорушин Ю.М.

Докладчик Макаров Е.С. – заместитель председателя Комиссии

Вопрос 1. О разработки проекта ведомственной целевой программы «Противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области»

В своем докладе Макаров Е.С. сообщил, что ведомственная целевая программа «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области» на 2011-2012 годы выполнена на 80% по состоянию на апрель месяц.

Сообщил о выполнении конкретных целевых индикаторов программы. Намечается положительная динамика в удовлетворённости населением Ульяновской области качеством и доступностью предоставляемых услуг в сфере здравоохранения.

Увеличилось число комплексных проверок, в которые были включены вопросы, связанные с выявлением коррупционных нарушений в учреждениях здравоохранения, подведомственных Министерству.

Поднял вопрос о необходимости изменения системы профилактики коррупции в отрасли здравоохранения в связи с принятием с 01.01.2012 57 муниципальных учреждений здравоохранения Ульяновской области, оказывающих первичную медицинскую помощь. По сведениям Росздравнадзора РФ 78% жалоб граждан поступают именно на оказание первичной медицинской помощи.

Проинформировал о проведённом социологическом опросе по вопросам коррупции, размещённом на сайте Министерства.

Планируется разработать ведомственную целевую программу противодействия коррупции на 2013-2015 годы, в которой предусмотреть мероприятия антикоррупционной направленности не только в Министерстве здравоохранения области, но и в 89 подведомственных учреждениях.

РЕШИЛИ:

1. Поручить Макарову Е.С. разработку ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области» на 2013-2015 годы, за основу взять проект областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2013-2015 годы.
2. Всем руководителям структурных подразделений Министерства обеспечить предоставление разработчику Макарову Е.С. необходимой информации и предложений для включения в проект программы. Вопрос 2. О законности действий медицинского персонала ГУЗ Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска.

Докладчик Макаров Е.С. – заместитель председателя Комиссии

В своем докладе Макаров Е.С. сообщил, что 18.05.2012 в Министерство здравоохранения Ульяновской области поступило заявление от ***** в котором заявитель утверждает ,что в ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска» отказывают в бесплатном обслуживании. Центральная городская больница готова сделать бесплатно в крайнем случает ДТП, приступы и т.п. Так что значит администрация тратит бешенные деньги на такое оборудование, которые были выделены из федерального бюджета, а именно бесплатно обслуживать никто не собирается. Платно – пожалуйста, чуть ли не без очереди, а бесплатно только при смерти! Зачем тогда нужен страховой полис, ведь все лечение платно. Или это коррупция? Просит разобраться в этой ситуации.

РЕШИЛИ: В ответ на обращение ***** было сообщено следующее:

***** наблюдается в ГУЗ Городская поликлиника №6 с установленным диагнозом, регулярно осматривается участковым терапевтом и узкими специалистами поликлиники, получает амбулаторное лечение в соответствии с существующими стандартами лечения данного заболевания. Кроме того, данный вид исследования не входит в утвержденный стандарт обследования.

В дальнейшем, при возникновении вопросов по организации оказания медицинской помощи, заявитель может обратиться к главному врачу ГУЗ Городская поликлиника № 6 *****. Заявителю направлен письменный ответ.