Протокол от 4 июня 2012 года 5 заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

Министерство здравоохранения Ульяновской области

ПРОТОКОЛ

Заседания Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области

«4»  июня 2012 г.                                                                                                                                                                                                            № 10

Председатель – Егорушин Ю.М. – заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области;

Заместитель председателя Комиссии – Макаров Е.С. – Директор департамента организационно-правовой и кадровой работы;

Секретарь – Гузс.Е.В. – юрист ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

Присутствовали:

Лямаева Н.Н. – начальник отдела государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Ульяновской области;
Пономарева И.Н. – начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Шабанов А.Н. – начальник отдела мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны Министерства;
Новоселов А.А. – начальник службы делопроизводства и работы с обращениями граждан Министерства здравоохранения Ульяновской области;

Независимые эксперты:

***** – доцент кафедры последипломного образования и семейной медицины, кандидат медицинских наук;

***** – правовой инспектор ЦК Профсоюза по Ульяновской области;

1.Анализ работы по антикоррупционной экспертизе правовых актов.
2.Анализ работы по рассмотрению обращений граждан.

Заседание Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области открыл заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области, председатель Комиссии по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения Ульяновской области Егорушин Ю.М.

ВОПРОС 1:

Анализ работы по антикоррупционной экспертизе правовых актов.

СЛУШАЛИ: начальника отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области Макарова Е.С. о работе, проводимой по данному направлению лицами, ответственными за проведение антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА. Макаров Е.С. в своем выступлении сообщил, что для эффективного противодействия коррупции необходимо осуществлять мониторинг правового пространства на предмет выявления коррупциогенных норм. С начала года по настоящее время специалистами отдела правого обеспечения Министерства здравоохранения Ульяновской области в результате работы  в 5 федеральных нормативных правовых актах, а также в 2 нормативно-правовых актах Ульяновской области были выявлены коррупциогенные факторы, о которых был проинформирован Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Макаров Е.С. отметил, что в целях повышения квалификации лиц, ответственных за проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов в Министерстве здравоохранения Ульяновской области постоянно проводятся обучающие мероприятия.

ВОПРОС 2:

Анализ работы по рассмотрению обращений граждан.

СЛУШАЛИ: начальника службы делопроизводства и работы с обращениями граждан Министерства здравоохранения Ульяновской области Новоселова А.А.. В докладе Новоселов А.А.сообщил, что Министерством здравоохранения Ульяновской области разработаны и приняты правовые акты, позволяющие из общего массива поступающих обращений граждан и организаций выделить обращения, содержащие сведения о тех или иных фактах коррупции, выработан и утвержден особый регламент рассмотрения обращений, содержащих такие сведения. Также были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования работы с обращениями граждан.

РЕШИЛИ:
Принять соответствующую информацию к сведению. Продолжить работу по совершенствованию работы по указанным направлениям.