Результаты рассмотрения обращений по факту коррупции

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство) рассмотрено анонимное обращение граждан, поступившее в Аппарат Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, о злоупотреблениях должностными полномочиями работниками одного из государственных учреждений здравоохранения (далее – учреждение).

По информации заявителя врач-терапевт терапевтического кабинета врачебной амбулатории в сельском населенном пункте является участником федеральной программы «Земский доктор», по которой он получил  1 000 000 рублей. Однако фактически в этой врачебный амбулатории он не работает, а рабочее место у него в поликлинике учреждения.

Доводы заявителя подтвердились.

В связи с возникшей производственной необходимостью, на основании статьи 72.2 ТК РФ, данный врач временно переведен на основании приказа главного врача в поликлинику того же учреждения, чтобы «закрыть» терапевтический участок в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком врача, обслуживающего данный участок. Главному врачу учреждения указано на недопустимость изменения основного места работы врача, находящегося в сельском населенном пункте, поскольку переезд является условием участия в программе «Земский доктор». Так в соответствии с пунктом 12.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2017  году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам…, прибывшим в 2016 году и 2017 года на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункт и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей.

Сам по себе временный перевод по соглашению сторон трудового договора на другую работу в соответствии с трудовым законодательство возможен, однако срок, на который осуществлен данный перевод, не учитывается при расчете периода отработки врачом в течение пяти лет по основному месту работу, обязанность которой установлена договором, заключенным между медицинским работником, Министерством и медицинской организацией.

С 02.06.2017 указанный заявителем врач-терапевт работает на  своем рабочем месте в сельском населенном пункте, согласно утвержденному графику и в свободное от работы время совмещает должность врача-терапевта участкового врача поликлиники.

Период, в течение которого врач-терапевт не работал в сельском населенном пункте не будет учтен при расчете периода указанной отработки.

Лицо, виновное в неуведомлении Министерства о переводе врача, участвующего в программе «Земский доктор», (начальник отдела кадров) привлечено к дисциплинарной ответственности.