ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Министерство здравоохранения Ульяновской области рекомендует жителям региона обратить особое внимание на соблюдение диеты, режима отдыха и личной гигиены детей. Эти меры помогут не допустить повышения уровня отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями детей.

В целом по области эпидемиологическая ситуация по данным заболеваниям стабильна, и средний многолетний уровень заболеваемости практически не превышен, но специалисты-медики предупреждают, что в летний период стоит обратить особое внимание на досуг, питание и соблюдение личной гигиены детей. В связи с жаркой погодой и периодом отпусков и каникул, когда дети в большей степени предоставлены сами себе, возрастает риск отравлений, например, уксусной эссенцией (во время домашних заготовок), перманганатом кальция (марганцовкой), медикаментами др. 
Кроме того, велика вероятность заболевания кишечной инфекцией, которая чаще всего возникает при употреблении в пищу немытых фруктов, некачественных молочных продуктов, некипяченой водопроводной воды и т. д. 
Специалисты Министерства здравоохранения подчеркивают, что при появлении таких симптомов, как слабость, боли в животе, жидкий стул и рвота, повышение температуры, снижение аппетита, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, поскольку промедление в этом вопросе может стоить ребенку жизни.
Рвота вызывает потерю жидкости организмом. Это очень серьезное осложнение, особенно для детей младшего возраста. Из-за особенностей детского организма заболевание может протекать стремительно, с быстрым развитием обезвоживания (иногда в течение нескольких часов), приводящего к смертельным исходам. Именно поэтому крайне важно как можно скорее начать квалифицированное лечение.
До приезда врача можно проводить мероприятия, направленные на предупреждение обезвоживания организма – выпаивание ребенка глюкозно-солевыми растворами (Регидрон, Глюкосолан, Гастролит в сочетании со сладким чаем, кипяченой водой, компотом без сахара). Но все свои действия необходимо согласовывать с медицинским работником.

08.07.10 09:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки