ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать вопрос о выделении 11,4 миллионов рублей на развитие программы дистанционного мониторирования артериального давления и сердечно-сосудистой деятельности

Данные средства будут направлены на реализацию второго этапа программы, предусматривающего внедрение системы мониторирования на территории всего региона.
В Ульяновской области реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, началась в 2006 году. За два первых года реализации программы было смонтировано 2 центральных сервера на базе ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница, установлено 50 терминалов во всех районах области; прошли обучение более 50 врачей и специалистов, обслуживающих оборудование по проведению суточного дистанционного мониторирования. Дополнительное финансирование позволит приобрести и установить 105 терминалов.
«Несмотря на кризисные явления, нам удалось сохранить положительную динамику показателей демографической ситуации, сегодня же следует особое внимание обратить на профилактику заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения», - отметил Сергей Морозов, - нам необходимо принять для этого соответствующие меры и предусмотреть для решения для данной проблемы необходимое финансирование».
Кроме того, по поручению Губернатора получит развитие проект «Телемедицина» с целью расширения каналов связи и скорости передачи данных в лечебных учреждениях области, использующих новейшие технологии для консультирования и диагностики больных на расстоянии. 
Для справки
Внедрение системы суточного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности проходило в рамках областной целевой программы «Организация службы общей врачебной практики (семейного врача) в структуре здравоохранения Ульяновской области на 2006-2011 годы». Особенностью реализации данной Программы на территории региона является обеспечение офисов врача общей практики системой суточного дистанционного мониторирования артериального давления и сердечной деятельности.
Деятельность центра мониторирования направлена на приближение кардиологической помощи к населению: врач, находящийся в отдалённом районе может самостоятельно провести сложное обследование, передать результаты в режиме реального времени в центр суточного мониторирования и получить квалифицированное заключение с рекомендациями по дальнейшему ведению пациента. 
Функционирование системы имеет ярко выраженную профилактическую направленность, позволяет врачам первичного звена выявлять категорию лиц с повышенным риском развития заболевания, а при уже имеющейся патологии определять показания и потребность в направлении больных в ГУЗ УОКБ для оказания высококвалифицированной узкоспециализированной кардиологической медицинской помощи, в том числе и кардиохирургической. 
За время реализации данной программы произошло увеличение диспансерной группы больных с артериальной гипертонией на 10 %, увеличилось количество пациентов, направляемых на стационарное дообследование с целью уточнения диагноза на 5%, зарегистрировано увеличение приверженности пациентов к назначаемому лечению антигипертензивными препаратами в среднем на 5%. 

02.07.10 09:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки