ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Минздравсоцразвития РФ поддержал инициативу Министерства здравоохранения Ульяновской области по ужесточению мер контроля распространения дезоморфина

Одна из причин широкого распространения синтетического наркотика «дезоморфин» - свободный отпуск в аптечных учреждениях лекарств, содержащих некоторое количество кодеина. 
Федеральным центром было принято решение исключить из Перечня лекарств, отпускаемых без рецепта, препараты, содержащие кодеин. С этой целью Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало проект постановления Правительства РФ в рамках закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Когда проект вступит в силу, лекарства, содержащие кодеин в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы и на 10 мл жидкой лекарственной формы, будут отпускаться только по рецепту.
Как подчеркивает Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев, учитывая высокую общественную опасность незаконного оборота дезоморфина и пагубность его воздействия на организм человека, необходимо выработать единый подход в вопросах профилактики и предупреждения его распространения. 
«Еще в 2007 году приказом Минздравсоцразвития РФ был ограничен отпуск подобных медикаментов до количества не более двух упаковок потребителю, однако меры требуют ужесточения: продажа кодеиносодержащих препаратов должна осуществляться только по рецепту врача, и этот процесс необходимо строго контролировать», - отмечает Министр.
29.06.10 09:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки