Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое подготовке программы модернизации здравоохранения региона

Для реализации программы, по предварительным подсчётам, необходимо почти 9 миллиардов рублей.
В ходе совещания глава региона отметил, что результатом реализации программных мероприятий станет повышение доступности, качества медицинской помощи и эффективности профилактической работы. «Подготовка опытного кадрового состава, обеспечение современным медицинским оборудованием, транспортными средствами, средствами связи, создание бригад неотложной и специализированной медицинской помощи, открытие новых офисов врачей общей практики, - эти меры позволят вывести здравоохранение региона на новый уровень», - пояснил Сергей Морозов.
Как заявил Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев, для выполнения текущего и капитального ремонта, реконструкции зданий лечебных учреждений в целом по области необходимо около 4 миллиардов рублей, а для замены старого и приобретения нового медицинского оборудования - 5 миллиардов рублей. «Приведенные цифры будут уточняться в ходе дальнейшей работы над программой модернизации», - отметил Министр.
Наиболее востребованным в лечебных учреждениях области является рентгеновское оборудование, в том числе флюорографы, маммографы, томографы. На втором месте - оборудование, необходимое для оснащения акушерско-гинекологической службы и неонатологии, а также оборудование для ультразвуковой диагностики и оснащения хирургических отделений.
Кроме того, важной частью программы модернизации является внедрение современных информационных технологий. Информатизация сферы здравоохранения позволит свести данные об оказанной и оплаченной медицинской помощи в единую систему, а также сэкономить значительные финансовые ресурсы.
«При подготовке этой крупномасштабной программы преобразований нашей главной задачей сегодня является повышение эффективности лечебно-диагностического процесса, – подчеркнул Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев. – Мы должны продолжить работу по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, пациентам кардиологического, акушерско-гинекологического, онкологического профилей, больным, страдающим туберкулезом, а также пострадавшим вследствие травм».

24.06.10 09:53