ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В целях борьбы с распространением наркотика «дезоморфин» региональный Минздрав выступил с инициативой исключить из Перечня лекарств, отпускаемых без рецепта, препараты, содержащие кодеин Соответствующее обращение областным Министерством здравоохранения было направлено в Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Меры борьбы с незаконным распространением дезоморфина обсудили специалисты Министерства здравоохранения и ведущие медики региона на Совете главных врачей.
Как сообщают специалисты, наркотическое средство «дезоморфин» включено в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Их оборот в стране запрещен.
Одна из причин широкого распространения этого синтетического наркотика - свободный отпуск в аптечных учреждениях лекарств, содержащих некоторое количество кодеина.
Как подчеркнула в ходе совещания заместитель Министра здравоохранения Валентина Караулова, учитывая высокую общественную опасность незаконного оборота дезоморфина и пагубность его воздействия на организм человека, необходимо выработать единый подход в вопросах профилактики и предупреждения его распространения.
Еще в 2007 году приказом Минздравсоцразвития РФ был ограничен отпуск подобных медикаментов до количества не более двух упаковок потребителю, однако меры требуют ужесточения: продажа кодеиносодержащих препаратов должна осуществляться только по рецепту врача, и этот процесс необходимо строго контролировать.
По итогам совещания было решено подготовить и направить предложение о включении в план работы Государственного антинаркотического комитета для рассмотрения на его заседании  вопроса «О проблеме распространения на территории РФ наркотических средств, изготавливаемых из лекарственных кодеинсодержащих препаратов, находящихся в свободной продаже».
23.04.10 09:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки