В Ульяновской области за последние 3 года количество абортов снижается на 12-15%

Специалисты областного Министерства здравоохранения отмечают, что значительную роль в этом играет акция по охране репродуктивного здоровья и профилактике абортов «Подари мне жизнь!», которая проводится в области уже не первый год. Эта информация была озвучена на межведомственной пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам данной акции.
«Все усилия медиков, социальных работников и других специалистов сейчас направлены на то, чтобы изменить отношение общества к искусственному прерыванию беременности. – подчеркнула в ходе пресс-конференции заместитель Министра здравоохранения области Валентина Караулова. – Ведь многие к этому относятся как к средству контрацепции, а между тем аборт – калечащая операция, после которой 50% женщин остаются бесплодными».
В рамках акции «Подари мне жизнь!» сейчас проводятся «горячие линии» с психологами и специалистами по репродуктивному здоровью, дни «открытых дверей» в женских консультациях, а также круглые столы, посвященные демографическим проблемам в регионе, с участием представителей общественных организации, совета отцов, религиозных деятелей.
Подобная планомерная работа приносит свои плоды. Так, например, за последние 3 года аборты в области снизились на 15%, а в 2009 году их было на 6% меньше, чем в 2008. Распространённость абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста составила 21,9 (2008 год – 22,8; РФ – 33,3). Число абортов на 1000 родившихся живыми составило  564,1 (2008 год –611,9; РФ – 819). В структуре всех абортов 94,5% (2008 год 95,5%) составляют аборты,  выполненные  до 12 недель беременности. Доля абортов, выполненных по медицинским показаниям,  составила 2,3% (2008 год – 2,6%), по социальным показаниям – 0,07% (2008 год – 0,05%).
В родовспомогательных учреждениях региона в 2009 году принято 13332 родов, из них 120 родов – многоплодные. Удельный вес нормальных родов увеличился с 32,5% в 2008 году до 33,5% в 2009 году.
Условия для недопущения абортов и повышения рождаемости создаются и Департаментом социальной защиты населения. Как отметила начальник отдела семейной политики и аналитико-информационного обеспечения Ольга Лаврентьева, женщина в период беременности обязательно получает поддержку со стороны Правительства. Материальная поддержка также оказывается при рождении ребёнка: 1100 рублей на первого ребёнка, 2000 – на второго, 3000 на третьего и последующих детей.
При рождении двойни жительницы г.Ульяновска получают 10 тыс. рублей, тройни – 15 тыс.рублей. А начиная с 2010 года в Ульяновской области семьи, в которых будут рождены тройни, четверни и более детей одновременно, получат выплаты на приобретение жилья из расчёта 18 кв. м на каждого ребёнка из числа родившихся одновременно детей.
Особое внимание уделяется многодетным семьям. По информации Департамента социальной защиты населения Ульяновская, область первая среди других регионов РФ стала выдавать областной сертификат «Семья» на 100 тыс. рублей молодым многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей. С 1 июля 2011 года планируется снять возрастные ограничения на получение сертификата, а также предоставить возможность получения именного капитала на 50 тыс. рублей при рождении второго ребёнка. В результате принятых мер по улучшению рождаемости многодетных семей в Ульяновской области стало больше на 14%.
16.04.10 09:37