По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет разработан региональный закон «Об охране здоровья граждан»

Глава региона провёл совещание с главами районов, их заместителями, главврачами, представителями лечебных учреждений и руководством Министерства здравоохранения.
По поручению Сергея Морозова будет разработан законопроект «Об охране здоровья граждан в Ульяновской области». Над проектом областного закона работает специально созданная группа, куда входят представители здравоохранения, депутаты ЗСО, врачи. В документе прописаны все правовые  основы  охраны здоровья населения Ульяновской области.
Кроме того, темой обсуждения стал вопрос лекарственного обеспечения, как льготных категорий граждан, так и стационарных больных. «Тема, связанная с лекарственным  обеспечением – одна из самых актуальных сегодня, - отметил Сергей Морозов.  - Поэтому в каждом лечебном учреждении будут назначены ответственные лица по формированию заявок на медикаменты, обеспечению этих заявок и за поставки лекарств»,  - подчеркнул глава области. Что касается работы аптечной сети, Губернатор поручил провести ряд проверок, связанных с поставкой медикаментов и ценовой политикой. При этом Сергей Морозов потребовал жёстко реагировать на случаи нарушений.
Также, участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с информатизацией лечебных учреждений. Глава области распорядился проработать этот вопрос и до конца года внедрить программное обеспечение во всех учреждениях здравоохранения.
Кроме того, в рамках совещания Сергей Морозов  обозначил основные направления развития регионального здравоохранения. Это профилактика заболеваний, организация центров здоровья в школах, повышение качества оказываемых медицинских услуг, реализация новых проектов, связанных с созданием детского диализного центра, перинатального центра. В том числе глава региона затронул ряд финансовых вопросов. Он отметил, что в ближайшее время будут выделены средства на развитие  следующих лечебных учреждений: детской областной клинической больницы, областной клинической больницы, госпиталя ветеранов войн, а также ряда районных больниц. Важнейшим направлением по-прежнему остается принятие мер, направленных на снижение смертности в регионе.
16.04.10 09:36