ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области наблюдается снижение числа ВИЧ - инфицированных в возрасте 15-19 лет

За все время эпидемии ВИЧ-СПИД процент таких больных в нашем регионе сократился с 31,8% до 5,9%. А всего за эти годы в области было выявлено 9931 жителей, инфицированных ВИЧ. 
Эта информация была озвучена на межведомственной пресс-конференции, приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая. В ней приняли участие представители Министерства здравоохранения области, специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а также сотрудники Госнаркоконтроля, Роспотребнадзора, Департамента культуры и архивного дела и др.
«Сегодня Правительством Российской Федерации и руководством Ульяновской области уделяется большое внимание профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также лечению людей с таким диагнозом, - подчеркнула в ходе пресс-конференции ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева. - В частности, за счет федерального бюджета в регион поступают антивирусные препараты и диагностические средства для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также оборудование и расходные материалы для неонатального и аудиологического скрининга. Эти мероприятия осуществляются в рамках ПНП «Здоровье» и позволяют контролировать процент заболеваемости и смертности от данной болезни».
Главный врач Центра СПИД Ульяновской области София Ибрагимова пояснила, что в настоящее время по факторам риска инфицирования лидирует половой путь заражения (81,9%), таким образом можно сказать, что болезнь переходит в благополучную социальную среду. На втором месте - парентеральное употребление наркотиков (18,1%).
Меры, которые принимаются работниками здравоохранения региона по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, будут иметь больший эффект при участии в этом самих больных. Однако по-прежнему данная социально-значимая болезнь дает повод для дискриминации людей, зараженных вирусом, поэтому многие из них слишком поздно обращаются за медицинской помощью.
В ходе пресс-конференции был затронут и вопрос так называемого ВИЧ-диссидентства. Специалисты заявили, что теории, которые утверждают, что ВИЧ не существует, являются несостоятельными и лишь препятствуют мероприятиям по борьбе с эпидемией. 

14.05.10 16:25

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки