Врач-дерматовенеролог Городской больницы №3 Елена Юдина рассказала о важности сохранения иммунитета

С 8 по 14 июля проходит неделя сохранения иммунной системы в честь Всемирного дня борьбы с аллергией. Врач-дерматовенеролог Городской больницы №3 Елена Юдина рассказала о важности сохранения иммунитета.

-  Расскажите, пожалуйста, что такое иммунитет нужно ли как-то стимулировать иммунную систему?

- Иммунитет (иммунная система) – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне (вирусы, бактерии, грибы и т.д.) и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток. Иммунная система является одной из самых малоизученных систем человека, поэтому нужно очень разборчиво подходить к вмешательствам в ее работу. В здоровом организме слаженно работают все звенья иммунитета, их равновесие обеспечивает сбалансированную работу иммунной системы, которая у большинства взрослых людей в дополнительной стимуляции не нуждается. Когда иммунная система чрезмерно реагирует на некоторые вещества, могут возникать и аллергические заболевания. Иммунитет здорового человека не нуждается во вмешательствах, необходимо просто создавать условия для его нормальной работы.

- Можно ли узнать какие факторы влияют на снижение иммунитета?

- К факторам, влияющим на снижение иммунитета, относятся: генетическая предрасположенность, нарушение экологической обстановки, употребление алкоголя, курение, недостаточность физической активности и т.д. Также на иммунитет влияет психоэмоциональное состояние (депрессии, стрессы и т.д.), нерациональное питание.

- Расскажите, пожалуйста, как можно поддержать работу иммунной системы на нормальном уровне?

Для поддержания иммунной системы необходимы необходимо выполнять регулярные физические нагрузки, правильно и сбалансировано питаться, соблюдать режим дня, полноценный здоровый сон. Постарайтесь избегать психоэмоциональные перегрузки. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте закаливающие процедуры.

Желаю всем крепкого здоровья и напоминаю, что следует помнить, что здоровый иммунитет зависит от во многом вас самих. Его укрепление вам по силам, стоит лишь перечисленные способы внедрить в свою жизнь.  Будьте здоровы!

09.07.24 17:14