Ульяновские медсëстры поделились опытом работы с коллегами из других регионов

Члены Ассоциации средних медицинских работников Ульяновской области, представляющие различные учреждения здравоохранения региона, приняли участие во Всероссийском медицинском форуме «Жигулëвская долина – 2024», в рамках которого прошла научно-практическая конференция по теме «Безопасность сестринской практики».

Участники конференции обсудили стратегии обеспечения безопасности сестринской практики, вопросы контроля качества как инструмента обеспечения безопасности в сестринской практике, организации внутреннего контроля качества и безопасности при диспансерном наблюдении пациентов. Интерес у слушателей вызвали доклады «Организация системы мониторинга наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий в структурных подразделениях многопрофильного стационара», «Влияние этических принципов на безопасность пациентов в сестринской практике» и др. Также перед специалистами выступила доктор медицинских наук, высококвалифицированный специалист по гериатрии, паллиативной помощи и реабилитации, доцент кафедры сестринского дела Института сестринского образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (г. Беер-Шева, Израиль) Клаудиа Консон.

«Любое очное мероприятие, будь то конференция, семинар, мастер-класс, – это всегда обмен опытом и знаниями с коллегами, а также обсуждение новых стратегий и подходов в области организаторской деятельности сестринского персонала. В Самаре мы послушали интересные научные доклады, посвящённые вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой пациентам. Были рассмотрены современные методы и подходы к контролю качества, проблема роли организатора сестринской деятельности в повышении безопасности пациентов, а также вопросы профессионального развития и обучения сестринского персонала», – рассказывает Татьяна Лебедева.

Одним из докладчиков конференции была операционная медицинская сестра Ульяновской областной детской клинической больницы имени общественного и политического деятеля Ю. Ф. Горячева Регина Саликова. Она рассказала коллегам о технике безопасности при работе с электрохирургическими генераторами.

«Считаю такие встречи полезными, потому что они способствуют повышению профессиональной компетенции всех участников. Большинство тем мне было интересно, что-то из полученной информации я буду применять в своей деятельности. Благодарю Ассоциацию средних медицинских работников Ульяновской области за возможность принять участие в этом мероприятии», – говорит Регина Саликова.

11.06.24 10:12