В Ульяновской области продолжаются мероприятия акции «Давление под контролем»

16 мая в рамках проекта «Активное долголетие» заместитель главного врача по медицинской профилактике Центра общественного здоровья, врач-кардиолог Лилия Кирилина провела беседу с членами Центра активного долголетия Железнодорожного района города Ульяновска.

Беседа была приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в ней приняли участие члены Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области.

По словам эксперта, риск артериальной гипертонии с возрастом повышается – это связано с возрастными изменениями сердечно-сосудистой системы, но в конечном итоге риск заболевания во многом зависит от образа жизни. В частности, стойкое повышение артериального давления может быть связано с неправильным питанием и избыточным содержанием холестерина в крови, чрезмерным потреблением соли, длительными и частыми стрессами, курением (поскольку никотин вызывает спазм кровеносных сосудов), злоупотреблением алкогольными напитками, низкой физической активностью и связанным с ним ожирением. Отказ от вредных привычек – лучшая профилактика артериальной гипертонии. Если же болезнь появилась и перешла в хроническую форму, важно соблюдать рекомендации лечащего врача во избежание обострения и развития осложнений.

В заключение был проведен мастер-класс по правилам измерения артериального давления. Членам «Союза пенсионеров России» удалось задать вопросы о связи повышенного холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний и пообщаться со спикерами на такие темы, как питание и физическая активность при высоком давлении.

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» в целях продления активной и здоровой жизни.

17.05.24 13:58