В Ульяновской области пройдет Международный день памяти умерших от СПИДа

19 мая в Ульяновской области пройдёт Международный день памяти умерших от СПИДа. В течение недели с 13 по 19 мая в регионе пройдет комплекс профилактических мероприятий, приуроченных к этому памятному дню.

14 мая пройдет лекция-викторина для учащихся Ульяновского Автомеханического техникума (наб. реки Свияги, 158), а 16 мая для студентов Ульяновского многопрофильного техникума (ул. Рябикова,6). 17 мая профилактические мероприятия пройдут для учащихся Ульяновского электромеханического колледжа (ул. Калнина,1) и Новоспасском технологическом техникуме (с.Новоспасское, ул. Фрунзе,19). В этот день студенты и педагоги смогут пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ.

15 мая жители региона смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ, получить консультацию специалиста в мобильном пункте тестирования Центра СПИД  возле «Центрального дома быта»  (ул.Гончарова,23/11) с 12:00 до 15:00.

Напомним, что ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проходит Международный День Памяти умерших от СПИДа. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти тех, кого уже нет с нами. 19 мая 2024 года этот день будет отмечаться в мире в 41 раз.

«Ежегодно мы проводим комплекс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти жертв СПИДа. Важно напоминать ульяновцам о том, что ВИЧ может коснуться каждого, независимо от социального статуса, пола и возраста. Ведь основным путем инфицирования по-прежнему остается половой путь передачи инфекции. Его преобладание отмечается на всех территориях области. Лица, выявленные впервые в 2024 году, имеющие известный анамнез, в 91,2% случаев инфицированы именно половым путем. И здесь осведомленность населения и самостоятельная забота о собственной безопасности имеют решающее  значение. Однако инфицирование вирусом иммунодефицита человека вовсе не означает скорую смерть. При своевременно начатом лечении и соблюдении режима приема препаратов, ВИЧ-положительные пациенты имеют все шансы на долгую и активную жизнь. Все специфические противовирусные препараты выдаются пациенту в Центре СПИД бесплатно. Поэтому так важно регулярно проходить обследование на ВИЧ», - поясняет главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Абдулова.

Также тест на ВИЧ можно пройти бесплатно в  поликлинике по месту жительства, и в самом Центре СПИД (пр.Нарманова, 11). По любым вопросам, касающимся ВИЧ – инфекции, можно обратиться в Центр СПИД :  с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. Телефон доверия Центра СПИД : 46-42-39

Следите за работой мобильной лаборатории в регионе https://vk.com/guzcentrspid,  https://t.me/centrspid73, https://ok.ru/group/70000000694351

08.05.24 16:38