К 78-летию Победы! Мы живы, пока Память жива...

9 мая весь мир будет отмечать 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Мы - последнее поколение, которое видит ветеранов. По пальцам можно пересчитать участников той страшной войны, все меньше остается в живых детей войны. Но подвиг их бессмертен, он живет в каждом из нас в памяти о той Великой Победе!

В преддверии праздника вспоминаем о наших героях-медиках.

Любовь Евдокимовна Ермолаева родилась 28 сентября 1911 года в Симбирске, в семье служащего. После окончания Казанского медицинского института была оставлена в качестве ассистента на кафедре внутренних болезней. В 1942 году была призвана на фронт и дошла до Берлина. Была ведущим специалистом госпиталя, заведующей терапевтическим отделением, при необходимости выполняла обязанности хирурга. Завершила участие в  войне в звании капитана медицинской службы.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями. В послевоенные годы работать продолжила в родном мединституте, была назначена до заведующей кафедрой внутренних болезней, защитила кандидатскую диссертацию. В 1953 году семья переехала в Ульяновск, где жили ее родители. Работала заведующей терапевтическим отделением областной больницы № 1, чуть позже – заместителем главного врача областной больницы № 2 по лечебной части. В середины 60-х годов прошлого столетия ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». После ухода на пенсию Любовь Евдокимовна в течение 10 лет преподавала в Ульяновском медицинском училище. Она ушла из жизни 14 марта 1992 года.

05.05.23 18:05