ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С 17 по 23 апреля в Российской Федерации проводится Неделя популяризации донорства крови

 

Жители Ульяновской области могут сдать кровь в Ульяновской областной станции переливания крови  с 8.00 до 13.00 с понедельника по пятницу. При себе обязательно иметь паспорт и СНИЛС. Жителям муниципальных образований Ульяновской области, кроме паспорта и СНИЛС, надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна трое суток.

Переливание крови позволяет спасать человеческие жизни и улучшать здоровье. Донорская кровь и продукты крови играют важнейшую роль для оказания помощи:

– женщинам с кровотечениями, связанными с беременностью и родами;

– детям с тяжелыми формами анемии, вызванными малярией и неполноценным питанием;

– пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, врожденными нарушениями синтеза гемоглобина и иммунодефицитными состояниями;

– людям, получившим травматические повреждения в результате чрезвычайных ситуаций, бедствий и несчастных случаев;

– пациентам, проходящим сложные медицинские и хирургические процедуры.

Надлежащие и надежные запасы безопасной крови могут быть обеспечены на устойчивой основе регулярного, добровольного, безвозмездного донорства крови. Такие доноры являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самый низкий уровень распространенности передаваемых кровью инфекций. Все донации крови до их использования проверяются на присутствие инфекций. В обязательном порядке осуществляется скрининг на ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис.

В текущей эпидемиологической ситуации доноры региона продолжают сдавать кровь, плазму и тромбоциты. Компоненты донорской крови всегда востребованы в медицинских учреждениях, но сейчас они особенно необходимы.

«Сам являюсь донором, сдавал кровь более 58 раз. Есть в нашем регионе донор Александр Кириловский – уникальный человек, который сдал кровь и ее компоненты 808 раз. Он и сейчас остается активным донором. Разумеется, кровь, сданная им, спасла жизнь огромному количеству людей. Я благодарю доноров и подчеркиваю, что они всецело принимают участие в жизни человека, которого спасают. Огромное спасибо им за это!», – отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Ульяновской области более одного года. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайте Ульяновской областнойстанции переливания кровиhttps://ulspkdonor.ru/.

Выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Очень важно повышать осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для того, чтобы обеспечить всем нуждающимся пациентам своевременный доступ к безопасной крови и продуктов крови гарантированного качества, что является неотъемлемой частью всеобщего охвата услугами здравоохранения.

 

20.04.23 10:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки