ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Медицинский психолог Марат Амеров : "Как туберкулез, так и табак представляют серьезную угрозу здоровью"

 

В Ульяновской области дни с 20 по 26 марта объявлены Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей профилактики инфекционных заболеваний.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, основным источником которого является больной туберкулезом легких человек. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Возникновение туберкулеза зависит от ряда неблагоприятных факторов. Одним из таких факторов, вызывающих повышенную восприимчивость к туберкулезу, является курение. Как туберкулез, так и табак представляют серьезную угрозу здоровью человека. О сочетании курения сигарет и туберкулеза рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Марат Амеров.

– Расскажите, пожалуйста, как протекает туберкулез у курильщиков?


– О том, влияет ли курение на туберкулез, начали говорить еще в 1918 году. Долгое время этот вопрос оставался без конкретного ответа, были только догадки. К изучению проблемы вплотную подошли во второй половине двадцатого века. У курильщиков от сигаретного дыма страдают легкие. Орган оснащен защитным механизмом – реснитчатым эпителием. Длительное время туберкулез легких может протекать незаметно. Заболевание сопровождается кашлем, повышенной слабостью, утомляемостью, потерей массы тела и снижением аппетита. Все эти симптомы схожи с общей интоксикацией организма табаком. Отличить кашель курильщика от туберкулезного кашля можно только после проведения лабораторных исследований и флюорографии.


Туберкулез и курение несовместимы, так как вредные вещества из сигарет раздражают слизистую легких, угнетают иммунитет (в том числе и клеточный) и защитные механизмы организма. Помимо того что сигареты вызывают самые опасные и трудноизлечимые болезни, они не добавляют ни красоты, ни смысла.


– Что делает с нашим организмом никотин?


– Никотин – сильнейший яд, он разрушает реснитчатый эпителий, которым выстланы бронхи. Происходит нарушение вывода из органов дыхания патогенных микроорганизмов, которые накапливаются и создают очаги воспаления. На этом фоне может развиться бронхит, туберкулез и другие серьезные заболевания. Смолы, содержащиеся в табаке, состоят из летучих соединений, которые оседают на органах дыхания и нарушают работу легочной паренхимы и иммунную защиту.


– Чем опасны электронные сигареты?


– Главным компонентом курительного устройства по-прежнему остается никотин. При использовании электронной сигареты у курильщиков постепенно пропадают одышка и кашель, улучшается состояние бронхов. Но ощущения от такой сигареты намного слабее, что заставляет чаще их курить. В результате зависимость только усугубляется, ухудшается иммунная защита, снижаются шансы на успешное выздоровление.


– Что нужно делать, чтобы не попасть в группу риска больных туберкулезом?


– Вести здоровый образ жизни; правильно питаться; следить за своей физической формой; отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя. Никакие сигареты не смогут заменить радость здоровой жизни! Соблюдая элементарные правила, можно прожить долгую, счастливую жизнь! Если вы не можете самостоятельно справиться с зависимостью от сигарет, то можно обратиться к нашим специалистам по телефону доверия:​ 8(8422) 717-717. Будьте здоровы!

24.03.23 11:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки