ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ведущие онкологи России высоко оценили профессионализм ульяновских врачей

 

22 и 23 марта в Ульяновском областном онкодиспансере проведены операционные мастер-классы ведущими специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России в рамках Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».

Проект действует в России с 2019 года. Ульяновская область стала 23 регионом, где он реализуется.

«Для ульяновских медицинских специалистов в рамках проекта запланирована серия обучающих мероприятий. Так, в нашем учреждении проходят операционные мастер-классы с участием семи ведущих специалистов страны в сфере онкологии. Пациенты для высокотехнологичных оперативных вмешательств отбирались заранее со сложными клиническими случаями. Благодаря этому проекту им не нужно выезжать в другой регион, наши врачи совместно с московскими коллегами проводят операции на своих рабочих местах, осваивая новые методики. Таким образом, мы достигаем сразу две цели – повышение квалификации хирургов и улучшение доступности оказания медицинской помощи жителям региона», – пояснил и. о. главного врача Ульяновского областного клинического онкологического диспансера Виктор Куликов.

По информации регионального Минздрава, всего за два дня специалистами проведено шесть операционных мастер-классов: лапароскопическая гастрэктомия, реконструктивно-пластические операции по поводу рака молочной железы, торакоскопическое удаление опухоли переднего средостения, лапароскопическая операция по резекции почки и простатэктомия. По итогам совместной работы федеральные коллеги высоко оценили профессионализм ульяновских онкологов.

«Нам удалось побывать уже во многих регионах. Ульяновская онкологическая служба находится на высоком уровне, я желаю коллегам дальнейшего развития. На связи мы находимся постоянно, обмениваемся мнениями, у нас очень плотное взаимодействие. Сегодня мы провели две операции на желудке. Первая проходила лапароскопическим методом. Вторая - открытая операция в связи с тем, что у пациентки осложненное течение заболевания с угрозой кровотечения», – добавил завотделением лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава РФ Илья Колобаев.

Заведующий отделением онкопластической хирургии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России Евгений Трошенков отметил, что отделение онкомаммологии Ульяновского онкодиспансера активно развивается и является одним из самых сильных в стране.

«Здесь используются все возможности современных хирургических методик, которые есть в арсенале любого реконструктивного онкохирурга. Сегодня совместно с коллегами мы выполнили две сложные реконструктивно-пластические операции по удалению опухоли на молочной железе, которые позволят пациенткам сохранить молочную железу. Эта комбинированная методика подразумевает использование собственных тканей и искусственных силиконовых эндопротезов. Ульяновские хирурги владеют этой методикой, но важно отработать нюансы. В ходе визита стараемся максимально передать все наколенные знания», - отметил эксперт.

Ульяновские врачи поблагодарили федеральных экспертов за совместную работу и возможность получить уникальный опыт, не выезжая за пределы региона.

«Ежегодно в нашем отделении получают лечение порядка 700 больных, за время работы мы продлили жизнь не одной тысячи пациентов. Мы очень благодарны ведущим федеральным специалистам за бесценный опыт проведения лапороскопических операций. Это способы эндоскопического лечения через проколы, которые позволяют достичь хороших результатов, ускорить и облегчить послеоперационный период у пациента. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в нашем диспансере обновлено оборудование и есть все условия для развития малоинвазивной хирургии. В прошлом году мы выполнили семь таких операций. Планируем наращивать объём подобных оперативных вмешательств», - подчеркнул завотделением онкоурологии Ульяновского онкодиспансера Олег Горшков.

23.03.23 17:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки