Ульяновский инфекционист: «Важное место в предотвращении острых кишечных инфекций занимает профилактика!»

В Ульяновской области неделя с 20 по 26 марта объявлены Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей профилактики инфекционных заболеваний.

Острые кишечные инфекции передающиеся водным путём – обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев – обезвоживания. Эти инфекции являются широко распространенной патологией, занимающей второе место, после острых респираторных инфекций, среди всех инфекционных заболеваний. О заболевании рассказывает врач-инфекционист Городской больницы №3 Людмила Бахтиярова.

– Каким путем передаются острые кишечные инфекции?

– Как правило, они передаются водным путем. Это группа заболеваний, вызванных различными микроорганизмами и характеризующихся поражением желудочно-кишечного тракта. Важнейшими представителями данной группы являются брюшной тиф, паратифы, дизентерия Флекснера, вирусный гепатит А, холера. Информация о них особенно актуальна в период паводка в регионе.

– Расскажите подробнее об этих инфекциях?

– Брюшной тиф – это острое заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела, при котором развиваются язвы в тонком кишечнике. Оно может осложниться кровотечением, появлением единичной сыпи в области живота и боковых поверхностях туловища, а также нарушениями со стороны нервной системы: адинамией, апатией.
Паратифы имеют очень большое сходство с брюшным тифом, но протекают легче. Для дизентерии характерны повышение температуры тела, спастические боли в кишечнике, скудный, жидкий стул со слизью и прожилками крови.
В комплексном лечении данных заболеваний успешно применяется антибактериальная терапия, но только под наблюдением врача.
Вирусный гепатит А относится к группе фекально-оральных гепатитов с доброкачественным течением. Клинически проявляется увеличением печени, желтухой, тошнотой и повышением температуры. Лечение можно проводить в амбулаторных условиях (при легких и среднетяжелых формах).

– Какова профилактика?

– Важное место в предотвращении острых кишечных инфекций занимает профилактика! Следует употреблять кипяченую воду, обрабатывать свежие фрукты, ягоды, овощи кипяченой водой, соблюдать санитарно-гигиенические навыки и вакцинироваться от вирусного гепатита А.   Берегите себя! Будьте здоровы!

22.03.23 17:28