ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский врач-косметолог Оксана Коноплина: «Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А официально одобрен Минздравом России»

Каждая женщина желает как можно дольше оставаться красивой и молодой. Однако с годами происходят возрастные изменения. На сегодняшний день одним из способов сохранить молодость и красоту является ботулинотерапия. О процедуре рассказывает заведующая отделением косметологии Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Коноплина.

— Оксана Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, о том, что такое ботулинотерапия и как возникла данная процедура?

— Ботулинотерапия – это процедура инъекционного введения токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А. Принцип ее действия заключается в том, что уколы этого токсина расслабляют мышцы, разглаживая таким образом морщины на теле человека. Первоначально эффект, возникающий от введения ботулотоксина, применялся в медицине только в лечебных целях при необходимости купирования непроизвольных сокращений мышечных волокон. Но однажды при лечении блефароспазма введением ботулотоксина пациентка заметила, что морщины на её переносице разгладились, и сообщила об этом своему врачу. «Побочным эффектом» заинтересовались в отделении дерматологии одного из канадских университетов, после чего было инициировано масштабное исследование возможности использования препарата в косметологии. После получения положительных результатов многие врачи начали использовать ботокс для лифтинга лицевых мышц, подтяжки груди и ягодиц, корректировки лицевой асимметрии, разглаживания заломов и морщин, купирования излишнего потоотделения. Инъекции получили негласное название «Уколы красоты» и впоследствии были разрешены официальными ведомствами к применению в косметологической индустрии.

— Как вводится укол и какие препараты используются в косметологии?

— Основными препаратами для ботулинотерапии являются «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Благодаря очень тонким иглам почти не остается следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

— Насколько этот метод  красоты безопасен и эффективен? Чаще всего женщины используют его в области лица?

— Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А официально одобрен Министерством здравоохранения России. Действительно, чаще всего женщины применяют ботулинотерапию в области лица. Разглаживание морщин происходит в любой зоне лица, но более эффективно — на верхней трети. Основные показания к процедуре: морщины между бровями и на лбу (вертикальные и горизонтальные); складки на спинке носа; морщины вокруг глаз. Также показаниями могут быть: тяжи на шее; губоподбородочные морщины; мимические морщины в любой зоне лица; опущенные уголки губ; возрастные изменения области декольте; нечеткий овал лица; асимметрия лица; слишком широкие крылья носа и опущенный кончик; асимметрия бровей по высоте; гипергидроз.

— Как действует ботулотоксин?

— Очень маленькие и точно рассчитанные дозы ботулина вводятся в определенные мышцы лица. Через несколько дней после укола мышца перестает сокращаться или ее сокращения резко ослабевают. Когда мышцы перестают сокращаться, разглаживаются морщины на коже лица, вызванные их деятельностью. При лечении повышенного потоотделения ботулин вводят в кожу. Токсин сильно снижает активность потовых желез, но при попадании под кожу не влияет на мышцы.

— Исчезнут ли морщины полностью после инъекции ботулина?

— Морщины на лице вызваны естественной активностью мимических мышц. Когда вы выключаете определенные лицевые мышцы, морщины либо полностью разглаживаются, либо становятся менее заметными. В каждом случае эффект зависит от нескольких факторов: глубины морщин, возраста кожи и других ее свойств, таких как толщина, влажность, а также введенная доза. Мелкие или средние морщины на молодой коже полностью исчезают. Очень глубокие морщины становятся менее заметными, но для полного устранения таких морщин могут потребоваться дополнительные инъекции «наполнителя» (гиалуроновой кислоты). Существует рекомендации после проведения ботулинотерапии, а также противопоказания, поэтому перед процедурой необходима консультация врача-косметолога. Записаться на прием к косметологу отдела косметологии областного кожно-венерологического диспансера (ул. Радищева, 97) можно с 9.00 до 16.30 по телефону: (8422) 44-48-06.


21.03.23 16:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки