ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов



3 февраля в Ульяновском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Диалоги о внутренней медицине».

Организаторами мероприятия выступили Российское научное медицинское общество терапевтов, Ульяновский государственный университет, Министерство здравоохранения Ульяновской области. Мероприятие прошло в очно-заочном формате. С докладами по самым актуальным вопросам, встречающимся в реальной клинической практике, выступили ведущие профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Воронежа, Самары, Кирова, Ставрополя и Ростова-на-Дону.   

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратилась и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Она поблагодарила Президента Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолия Мартынова за личный визит в регион, декана медицинского факультета Людмилу Белову, директора Института медицины, экологии и физической культуры Владимира Мидленко и организаторов мероприятия.

«Мы в ежедневном режиме решаем вопросы, которые являются основой нашей демографии – это, разумеется, социально-значимые заболевания. Сейчас на первый план выходит профилактическая работа. И без терапевтов невозможно выстроить эту работу эффективно. Врач-терапевт - это специалист, который определяет тактику лечения пациентов с разными заболеваниями, а для этого ему необходимо не просто ориентироваться в вопросах практически всех областей медицины, но и постоянно повышать свою квалификацию. Уверена, что все участники, по итогам конференции вынесут для себя новые тенденции, которые впоследствии будут применены на практике»,– сказала руководитель ведомства.

Как отметил Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН, профессор Анатолий Мартынов, более 110 лет общество объединяет всех врачей России, способствует консолидации мнений специалистов разных областей по вопросам диагностики, лечения, профилактики и реабилитации пациентов. Одна их важнейших задач общества – в рамках конференций донести самую современную информацию на уровне клинических рекомендаций до практического врача.

На конференции были рассмотрены вопросы внедрения последних современных научных достижений в области терапии, кардиологии, эндокринологии и ревматологии, функциональной диагностики в повседневную клиническую практику врачей терапевтического профиля для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с различными нозологиями.

Также на мероприятии прошло торжественное вручение наград от Российского научного медицинского общества терапевтов. Почетные грамоты были вручены 16 лучшим медицинским специалистам Ульяновской области. Одной из награждаемых стала заведующая отделением профилактики поликлиники №2 ЦК МСЧ, специалист с 18-тилетним стажем Юлия Степанова.

«Я очень благодарна за внимание к моей работе. Это действительно высокая оценка! Хочу сказать, что в достижении таких показателей профилактической медицины в нашей организации принимал участие весь коллектив отделения профилактики. Считаю, что проведение научно-практической конференции имеет огромное значение для практикующих врачей, организаторов здравоохранения, студентов медицинских вузов», - отметила Юлия Степанова.

Напомним, повышение квалификации специалистов - одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».
03.02.23 09:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки