ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Жители Кузоватовского района прошли обследование в мобильном центре здоровья

1 февраля скрининговое медицинское обследование прошли жители села Спешневка и поселка Первомайский Кузоватовского района.

Напомним, мобильный центр здоровья, приобретенный по нацпроекту «Здравоохранение», оснащен необходимым медицинским оборудованием. В таком передвижном автокомплексе жители региона могут бесплатно пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, пройти компьютеризированный скрининг сосудов нижних конечностей, узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний.

Почти все осмотренные сельчане имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Повышенный уровень артериального давления, половина сельчан, прошедших обследование, имеют лишний вес или ожирение. Такие факторы риска хронических заболеваний, как лишний вес и превышающее норму артериальное давление, часто сочетаются у одного и того же человека. Сочетание это довольное опасное – может вызывать гипертонические кризы, инфаркты, инсульты, а также стать «спусковым крючком» для развития сахарного диабета. Уровень глюкозы крови превышает норму у 5 % обследованных, у трёх человек превышение выявлено впервые – им рекомендована консультация эндокринолога и регулярный контроль.

Офтальмологический осмотр показал, что почти четверть обследованных имеют повышенное внутриглазное давление. Чаще всего этот фактор риска выявляется у людей в возрасте старше 40 лет. При этом нужно иметь в виду, что хронически повышенное внутриглазное давление оказывает разрушающее воздействие на зрительный нерв. В результате это может привести к глаукоме – заболеванию, которое вызывает сужение поля зрения. Поэтому людям, у которых выявлен этот фактор риска, рекомендовано обратиться к врачу-офтальмологу для дообследования и лечения.

Никотиновая зависимость есть у 7 % обследованных кузоватовцев. Тест на смокелайзере показал, что у всех курильщиков концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели. По данным спирометрии у трех из них отмечались рестриктивные нарушения. У одного – обструктивные нарушения функции дыхания.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, курение является причиной целого ряда хронических заболеваний, в том числе таких опасных, как хроническая обструктивная болезнь и рак легких. Напомним, с 30 января по 5 февраля в Российской Федерации проходит неделя профилактики онкологических заболеваний.

Оказаться от вредной привычки помогают мобильные приложения – например, «Бросаем Курить!» (бросаемкурить.рф). Также можно обратиться на «горячую линию» Ульяновской областной клинической наркологической больницы по тел. 8(8422)717-717.

#нацпроектздравоохранение  #НацПроектДемография  #годохраныздоровья73

03.02.23 17:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки