ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более восьми тысяч женщин прошли маммографическое обследование на современном аппарате в Городской клинической больнице святого апостола Андрея Первозванного


 

С 30 января по 5 февраля объявлены Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей профилактики онкологических заболеваний.

Рак молочной железы – это опасное заболевание, требующее ответственного отношения к его профилактике, диагностике и лечению. Наиболее доступным и информативным способом обнаружения заболевания является маммография. Обследование проводится женщинам, достигшим 40-летнего возраста, с периодичностью один раз в два года.

«Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В рамках реализации нацпроекта и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в конце 2021 года наше учреждение приобрело маммограф  стоимостью почти 14 млн рублей. Основными преимуществами маммографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала», – рассказывает главный врач Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказывать наиболее эффективное лечение. Специалисты отмечают, что для снижения риска развития онкологии прохождение диспансеризации и медицинских осмотров является обязательным.

По словам пациентки женской консультации Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Ирины Родионовой здоровье – это то, что невозможно купить, поэтому надо серьезно относиться к вопросам профилактики онкологических заболеваний.

«К сожалению, об онкологии я знаю не понаслышке. Поэтому всегда прохожу профосмотры и диспансеризацию, а после исполнения 40 лет – маммографию. С появлением нового оборудования в Городской клинической больнице диагностика стала доступнее. Раньше приходилось ездить в другие учреждения, а это не комфортно, особенно для пожилых людей. Теперь маммограф у нас в шаговой доступности, вся процедура занимает очень мало времени», – делится пациентка.


На сегодняшний день маммографию на современном оборудовании прошло более восьми тысяч женщин. Направление на обследование выдают врач-терапевт или врач-гинеколог поликлиники по месту жительства. Маммограф находится в женской консультации Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного по адресу: г. Ульяновск, ул. Сурова, 4.

Напомним, 14 февраля, в День маммографии, с 12.00 до 18.00 женщины смогут пройти маммографическое обследование в медицинских организациях Ульяновской области, имеющих данные аппараты, без предварительной записи. 

01.02.23 14:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки