ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник рассказала о симптомах и диагностике гепатита С

 

 

Гепатит С – это вирусное заболевание, которое распространяется преимущественно через зараженную кровь, вызывая воспаление печени (гепатит), приводя к ее серьезным повреждениям. Хронический гепатит С в большинстве случаев протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось. О заболевании рассказывает заведующая инфекционным отделением ЦГКБ г. Ульяновска, главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник.

– Как проявляется заболевание, в том числе на ранних стадиях?

– Инкубационный период от момента заражения до проявления симптомов длится от 2 недель до 6 месяцев, чаще всего – 45-60 дней. Главная опасность данной формы гепатита кроется в затрудненной диагностике на раннем этапе. Причиной тому служит скрытое течение болезни либо незначительные ее проявления. Больной на протяжении длительного времени может не предъявлять никаких жалоб или не обращать на них должного внимания ввиду их низкой интенсивности. К тому же такие симптомы маскируются под признаки других заболеваний, таких как подъем температуры при простуде или общее недомогание при резкой перемене погоды. У больных могут отмечаться: увеличенная потливость; повышение температуры тела, озноб; ломота, боли в суставах; потеря аппетита, тошнота; болезненность в правом подреберье из-за застоя желчи или воспаления желчного пузыря; рассеянность; быстрая утомляемость; сосудистые звездочки, зуд, сыпь; расстройства пищеварения; стул светлого оттенка; моча темного цвета; умеренное увеличение размеров печени; общая слабость, головокружение.

Все вышеперечисленные признаки проявляются не вместе, а по отдельности. В ряде случаев у больных возникает желтуха, кожные покровы приобретают желтоватый оттенок.

Если хронический гепатит С остается невыявленным на протяжении многих лет и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

– Как можно выявить заболевание?

–Гепатит С можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно делятся на 3 группы: анализы крови, указывающие на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С; анализы крови, отражающие воспаление в печени, а также функцию печени; исследования, помогающие оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Основное значение придается первой группе. Это тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса, они обозначаются anti-HCV. Эти антитела встречаются как у тех, кто ранее переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно, так и у тех, кто вылечился в результате приема специальных противовирусных препаратов. Поэтому, если у человека положительный анализ на anti-HCV, этого недостаточно, чтобы установить диагноз гепатита С. Необходимо комплексное обследование, которое должно обязательно включать анализ крови методом ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С.

–Какова сейчас эпидемиологическая обстановка в регионе?

–Ежегодно в Ульяновской области выявляется около 200 новых случаев заболевания хроническим гепатитом С. Но в последние годы у нас наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости ХВГС, что связано с проведением с 2016 года противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия за счет средств ОМС и как следствие снижением количества инфицированных лиц на территории Ульяновской области, которые могут быть источником инфекции.

30.01.23 10:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки