Медалью Почёта награждена заведующая гастроэнтерологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Наталья Климова

19 января в день 80-летия Ульяновской области Алексей Русских вручил награды 36 жителям, добившимся наивысших результатов в различных отраслях.

Губернатор поздравил участников мероприятия с юбилеем области и поблагодарил за их успехи и большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

«Ульяновская область обладает развитой экономикой, причём с огромным потенциалом для своего дальнейшего развития. Представители нашего региона регулярно становятся победителями и призёрами различных культурных, образовательных, профессиональных и спортивных конкурсов – самого высокого уровня представительства. Вот уже несколько лет подряд на полях области наши аграрии получают рекордные урожаи. Строятся дороги и обустраиваются населённые пункты. Одним словом, несмотря ни на какие трудности, кипит бурная общественно-экономическая жизнь. И всё это – во многом благодаря вам и вашим товарищам», - подчеркнул Алексей Русских.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Губернатор вручил медаль Почёта заведующей гастроэнтерологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Наталье Климовой.

Для справки

Климова Наталья Николаевна родилась 14 июня 1952 года в Читинской области. В 1975 году окончила Куйбышевский медицинский институт имени Д.И. Ульянова по специальности «Лечебное дело».

В 1998 году за заслуги в области охраны здоровья населения и большой вклад в развитие системы здравоохранения Ульяновской области Наталья Николаевна была удостоена Почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2010 году ей присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. Имеет стаж работы в отрасли около 50 лет. На протяжении более 10 лет Наталья Николаевна являлась главным внештатным специалистом-гастроэнтерологом Министерства здравоохранения Ульяновской области. За это время обучила более 240 врачей-специалистов по вопросам гастроэнтерологии. По настоящее время является практикующим врачом-гастроэнтерологом высшей квалификационной категории. Под руководством Натальи Климовой развивалась и проходила становление гастроэнтерологическая служба УОКБ. Внедрены новые современные методики диагностики и лечения больных гастроэнтерологического профиля, такие как: цитокиновая терапия при ВЗК, неинвазивная диагностика фиброза печени, соноэластография, получившая широкое применение у пациентов с диффузными заболеваниями печени, диагностика хеликобактериоза, алгоритм прогнозирования диффузных заболеваний печени, безинтерфероновая терапия гепатита С, алгоритм  диагностики и дифференциальной  диагностики  грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ, МРТ диагностика поражений толстой кишки при болезни Крона. Все методики показали свою эффективность более, чем на 90%.

19.01.23 17:31