ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили готовность медицинских организаций к новому штамму COVID-19

 

17 января под руководством Губернатора Алексея Русских прошло заседание штаба по комплексному развитию региона, где обсудили эпидемиологическую ситуацию, профилактику распространения коронавируса, гриппа и ОРВИ.

По данным специалистов новый штамм короновируса «Кракен» более заразный и способен вызывать тяжелые последствия после болезни.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, за прошедшую неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Всего за неделю было зарегистрировано 110 случаев заболевания, что в 1,7 раза больше, чем в первую неделю 2023 года. Большинство заболевших – это граждане старше 65 лет, а также дети до года. Имеются некоторые изменения в клинической картине заболевания. Если по итогам 2022 года было устойчивое преобладание заболевания в легкой форме, а в среднетяжелой форме болезнь протекала в 4,5% случаев, то в настоящее время этот показатель увеличился до 8,5% случаев. Самый эффективный способ предотвращения заболевания и его осложнений – это вакцинация и ревакцинация через каждые шесть месяцев. 

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева отметила, что готовность лечебных учреждений к приему пациентов с новым штаммом коронавируса составляет 100%.

 «В настоящее время развернуто 49 коек для лечения пациентов с данной патологией, в том числе 34 на территории города Ульяновска и 15 на территории города Димитровграда. Свободный коечный фонд составляет 14 коек. В целом по области 227 пациентов с COVID-19 находится на амбулаторном лечении и 35 - на стационарном лечении. Все лекарственные препараты в стационарах имеются с запасом от двух до восьми месяцев. В случае необходимости, оперативно будет развернут дополнительный коечный фонд»,– доложила руководитель профильного ведомства.  

По заболеваемости гриппом и ОРВИ ситуация более тревожная. С 9 по 15 января зарегистрировано 8025 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Недельный показатель выше эпидемического порога на 17,6%, в сравнении с первой неделей текущего года заболеваемость выросла на 45%. Лабораторные исследования свидетельствуют о циркуляции вируса гриппа типа А (H1,N1) и типа В. За весь эпидемический сезон 2022-2023 годов обследовано 1889 человек на вирусы гриппа и ОРВИ, из них 490 случаев имели лабораторное подтверждение. Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области разработаны дополнительные противоэпидемические мероприятия по снижению заболеваемости необходимых для предотвращения указанных инфекций.

По вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции и оказания медицинской помощи граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» регионального Минздрава: 88002007307 или по телефону единой службы 122.

17.01.23 17:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки