Заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Екатерина Берч рассказала о свином гриппе

Свиной грипп —  остро протекающая болезнь, характеризующаяся выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. О заболевании рассказала заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Екатерина Берч.

По словам специалиста, когда человек, пораженный вирусом H1N1 кашляет и чихает, вирус распыляется в виде крошечных капель в воздух. Другой человек, находясь рядом с заболевшим, соприкасается с этими крошечными каплями. При прикосновении к поверхности, используемой больным человеком, также велика вероятность заражения гриппом A H1N1. Симптомами свиного гриппа являются лихорадка, кашель, боль в горле и теле, головная боль, озноб и усталость.

«Подстанция №1 оказывает помощь пациентам с инфекционными заболеваниями. Сейчас чаще всего поводами для вызова бригад являются острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп. Грипп – серьезное инфекционное заболевание. Вирусы гриппа делятся на типы, обозначаемые латинскими буквами А, В, С. Грипп типа А - самый распространенный, именно эта разновидность вызывает масштабные вспышки. Свиной грипп А Н1N1 был распространен в нашей стране в 2009 году, в этом году он также выявляется. Чтобы сократить риски заражения свиным гриппом, следует избегать мест массового скопления граждан. В целях профилактики рекомендуется тщательно мыть руки с мылом. Полезно обрабатывать кожные покровы антисептическими средствами. Не стоит общаться с теми, у кого есть признаки ОРВИ. В общественных местах ношение маски снизит риск инфицирования. Следует употреблять больше продуктов, обогащенных витаминами. Берегите себя и своих близких ! В случае появления признаков заболевания, обращайтесь за помощью к медицинским специалистам», - рекомендует заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Екатерина Берч.

10.01.23 12:31