ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Как легко перестроиться на рабочий лад, рассказала врач-психиатр Марина Сидорова

 
С одной стороны, новогодние праздники и каникулы у детей очень радостное событие и многие воспринимают его как небольшой отпуск. Но с другой стороны, если подойти к этому важному вопросу несерьезно, то восстановление и «вхождение» в обычный ритм жизни, выход на работу может стать тяжелым испытанием. Как провести праздники с пользой и действительно отдохнуть, чтобы затем было легко перестроиться на рабочий лад и приступить к будням с новыми силами, рассказала заведующая  диспансерным отделением, врач-психиатр Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Марина Сидорова.
 
 
1. Разделите каникулы на несколько этапов
 
Это позволит избежать потрясений и сохранить душевное здоровье. Конечно, импровизация и какие-то неожиданные сюрпризы, встречи - это очень увлекательно и интересно, но учитывая длительность праздничных дней, все-таки желательно, чтобы у каждого был определенный план, что и когда он будет делать. Например, первые дни января самый ударный этап в отношении нагрузок на организм, после него можно начинать постепенно приводить себя в форму: питаться умереннее, заниматься физической культурой, больше времени проводить на свежем воздухе и высыпаться. Тогда на работу вы выйдете отдохнувшим и полным сил.
 
2. Начните подготовку к рабочим будням заранее
 
Перед тем как выходить на работу, необходимо хотя бы за два дня начинать постепенно организовывать свои дни в таком ритме и порядке, чтобы они были максимально приближены к вашему обычному режиму жизни. В завершение выходных дней ставьте будильник, подготовив организм к раннему подъему.
 
 
3. Питайтесь умеренно
 
Питание в последние дни праздников тоже должно быть умеренным, полезные легкие продукты помогут восстановить ритм. Постарайтесь исключить сладости, газированные и алкогольные напитки. Организм постепенно привыкает к новому ритму, и самыми сложными обычно становятся первые три дня, поэтому есть смысл начать перестраиваться еще во время каникул.
 
 
4. Поставьте перед собой цели
 
Чтобы не поддаваться постпраздничной хандре, вспомните о перспективах. Поставьте перед собой цели на новый год и планомерно двигайтесь к ним.
 
В первый рабочий день определите для себя мотивацию, это могут быть новые вещи или эмоции: идите на работу с новостями, которыми хочется поделиться, будь то долгожданный подарок, поход на елку с ребенком, путешествие, идеальное свидание или рекорд по просмотренным фильмам и прочитанным книгам.
 
 
5.В первый день после праздников старайтесь ограничить нагрузку
 
Для комфортного возвращения в ритм рабочих будней нужно время. В первый день после праздников старайтесь по возможности ограничить нагрузку. Не стоит сразу совершать трудовые подвиги, лучше подождать, когда организм придет в норму. Тогда вы успеете сделать намного больше, чем если перетрудитесь и уйдете на внезапный больничный.
 
6. Начните работу с несложных дел
 
Если возвращаться к делам совсем не хочется, а утренняя активность оставляет желать лучшего, начните работу с несложных дел: проверьте почту, начните сверяться с графиком в календаре. После выполнения каждой задачи, делайте перерывы на пару минут, похвалите себя и уговорите на новый рекорд. Таким образом, вы втянетесь в работу на более длительные периоды.
07.01.23 12:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки