ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2022 году более четырех тысяч жителей Ульяновской области прошли обследование в мобильном Центре здоровья

Выезды мобильного комплекса областного Центра общественного здоровья организованы для раннего выявления и профилактики заболеваний. Передвижной Центр здоровья курсирует по муниципальным образованиям области согласно графику.

Напомним, повышение доступности и качества оказания медико-санитарной помощи – одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по нацпроекту закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации для приближения медицинской помощи жителям отдаленных сельских территорий. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области.

В Центре здоровья можно проверить емкость легких, зрение, артериальное и внутриглазное давление, сдать кровь на определение уровня глюкозы и холестерина, пройти обследование на определение соотношения в организме воды, жировой и мышечной ткани. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга проводятся исследование периферических сосудов. Также имеется кардиовизор для экспресс-оценки состояния сердца. По итогам экспресс-обследования, специалисты на основании выявленных факторов риска оценивают резервы организма и определяют индивидуальную программу оздоровления, дают пациентам рекомендации по питанию и физической активности.

«В 2022 году более четырех тысяч человек прошли скрининговое обследование в мобильном центре здоровья, среди них более 2400 взрослых и более 1600 детей. Во время выездной деятельности мобильного центра здоровья проводились «Школы здоровья» в которых приняло участие более 1,5 тысяч сельчан. В ходе бесед с медработниками взрослые обсудили вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний, а дети узнали, какие продукты включает в себя «здоровая тарелка», чем опасны вредные привычки и почему так важно регулярно проходить медицинские обследования», – отметила заведующая Центром здоровья Елена Казакова.

По словам врачей, повышенное содержание глюкозы и холестерина в крови в сочетании с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и вредными привычками чаще всего приводят к развитию хронических заболеваний. По итогам работы мобильного Центра здоровья, факторы риска развития заболеваний выявлены у большинства взрослых. Так, у 61 % от всех, прошедших скрининг, имеется избыточная масса тела и ожирение. Лишние килограммы представляют серьезную опасность для  организма: люди с ожирением становятся жертвой гипертонических кризов, инфарктов, инсультов, у них чаще развивается сахарный диабет второго типа, атеросклероз сосудов, подагра и другие опасные заболевания.

Более чем у половины прошедших скрининговое обследование (44%) уровень артериального давления оказался повышенным. Им было скорректировано лечение. Кроме того, они научились вести дневник контроля артериального давления и частоты пульса. Анализ результатов показателей крови показал, что у 14 % обследованных повышен уровень глюкозы крови. Все они получили консультации по здоровому питанию, контролю уровня глюкозы крови, также им была рекомендована консультация терапевта и при необходимости эндокринолога. Уровень общего холестерина крови превышает норму у 19 % обследованных. Скрининговое обследование также включало в себя осмотр оптика-оптометриста. У 17 % пациентов оказалось повышенным внутриглазное давление – им была рекомендована консультация офтальмолога по месту жительства.  Среди детей риск развития хронических неинфекционных заболеваний выявлен у  трети осмотренных. Среди выявленных факторов лидируют снижение остроты зрения и избыточная масса тела.

В 2023 году выезды мобильного центра здоровья продолжатся. Принимаются коллективные заявки на проведение медицинского обследования от предприятий и организаций Ульяновской области. Также жители Ульяновской области могут пройти обследование в Центре здоровья, расположенном по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, 4. Прием на скрининговое обследование осуществляется по предварительной записи по номеру телефона 8(8422)32-58-08.

Для справки: с графиком работы Центра здоровья можно ознакомиться на сайте http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-tsentr-zdorovya

28.12.22 09:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки