ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья, рассказала медицинский психолог Ульяновской областной наркологической больницы Елена Макарова

 

 

Новый год для большинства взрослых — это не только главный праздник года, но и серьезная нагрузка на организм: алкоголь, жирная пища, салаты с майонезной заправкой и прочие яства. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова дала несколько советов ульяновцам, как пережить праздник без серьезных последствий для организма.

 - Праздники – это дни, когда нужно получать максимальную радость от жизни, от общения с близкими, от возможности побыть вместе с семьёй. Распланируйте заранее, как вы проведёте эти дни: сходите в театр, кино, покатайтесь на лыжах, коньках, выберитесь за город, погуляйте в зимнем лесу, почитайте книгу, которую давно собирались прочесть, или доделайте ремонт.  В общем, проведите это время трезво и с пользой.

 - Помните, что не бывает безопасных доз алкоголя, алкоголь всегда токсичен. Просто меньшие дозы менее токсичны и нанесут здоровью меньший вред. Если в праздник вы все же позволите себе алкоголь, то напитки лучше не смешивать — реакция организма на такой «коктейль» может быть непредсказуемой.

- Перед приемом спиртного за пару часов желательно подкрепиться блюдом, которое содержит в своем составе клетчатку и белок, что убережет от быстрого опьянения.

- Определите объем спиртного, который планируете выпить за вечер, и придерживайтесь данной себе установки. Оптимально, если у вас будет личный напиток, тогда вы сможете точно контролировать количество выпитого.

- Углекислый газ, который содержится в газировках, ускоряет проникновение алкоголя в кровь и вызывает быстрое опьянение. Поэтому в течение вечера желательно пить обычную негазированную воду. Она защитит организм от обезвоживания в течение ночи и улучшит самочувствие наутро.

- Спиртные напитки следует не запивать, а закусывать нежирным мясом, свежими фруктами или овощами.  

- Движение помогает организму перерабатывать алкоголь. Телу будет значительно легче и проще справиться со спиртом, если вы будете регулярно вставать, двигаться, выходить на свежий воздух.

-  Желательно не налегать на жирную, тяжёлую пищу. Копчёности, «майонезные» салаты, жареное мясо вместе с алкоголем даёт большую нагрузку на желудок, поджелудочную, печень. Закуска должна быть лёгкой — овощные салаты, мясо кролика, птицы.

- Спиртное вытягивает воду из организма, кровь становится более густой, повышается риск образования  тромбов. Поэтому обязательно нужно пить как можно больше жидкости — это могут быть соки, компоты, морсы, зелёный чай или обычная вода.

ПОМНИТЕ! Отказ от алкоголя избавит от обострения хронических заболеваний и несчастных случаев.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

27.12.22 09:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки