ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский дерматологовенеролог Ольга Кабаева: «Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам!»

Сегодня заболевания, передающиеся половым путем, встречаются достаточно часто. Это обусловлено ранним началом сексуальных отношений и частой сменой партнеров.  Врач-дерматологовенеролог областного кожно-венерологического диспансера Ольга Кабаева рассказала  о профилактике хламидиоза.

— Ольга Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о хламидиозе?

— Это инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Вызывается бактериями Chlamidia trachomatis. Хламидиоз широко распространен как среди мужчин, так и среди женщин.

— Как происходит заражение?

— Заражение происходит чаще всего половым путем (при незащищенном половом акте), а также вертикальным (инфицирование новорожденных детей от матери во время прохождения родовых путей), контактно-бытовой путь встречается редко.

— Как протекает заболевание?

—Заболевание, в основном, протекает бессимптомно, в этой ситуации человек является носителем инфекции, не подозревая об этом. При урогенитальном хламидиозе проявления бывают в виде слизистых, слизисто-гнойных выделений из мочеиспускательного канала (у мужчин и женщин) или влагалища у женщин, а также болезненные ощущения в нижней части живота и пояснице, отмечаются частые позывы к мочеиспусканию, болезненность при половом акте, повышенная температура тела до 37С.

— Какие могут быть осложнения данного заболевания?


— Осложнения возникают в виде воспалительных заболеваний органов малого таза, спаечного процесса, что может вызывать нарушение репродуктивной функции у женщин, у мужчин симптомы могут включать боль, болезненность и припухлость в яичках или уретре. Как правило, присутствуют выделения из мочеиспускательного канала. Процесс мочеиспускания сопровождается зудом и жжением. Могут появиться кровянистые выделения.  При хламидийной инфекции аноректальной области возникает воспаление области заднего прохода и прямой кишки. При хламидийном фарингите – воспаление задней стенки глотки. При хламидийных инфекциях, передаваемые половым путем, другой локализации (артрит – воспаление суставов, пневмония – воспаление легких, перитонит – воспаление брюшины и др.), а также хламидийный конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаз.

— Как подтвердить диагноз?


—Диагноз подтверждается лабораторно методом ПЦР.

— Существует ли профилактика заболевания?


— Профилактикой заболевания является барьерная контрацепция, т.е. использование презерватива.

Хочу призвать пациентов не заниматься самолечением, а обращаться регулярно для проведения обследований в областной кожно-венерологический диспансер за квалифицированной помощью специалистов. Мы находимся по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 97.

02.12.22 12:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки