ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские студенты узнали о способах профилактики ВИЧ

1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом состоялось завершающее в этом году мероприятие проекта «Здоровый выбор», в котором приняло участие более 230 человек.

Лекция прошла в формате видеотрансляции на платформе ЯндексТелемост в Ульяновском авиационном институте и Ульяновском государственном педагогическом университете. Также трансляция была организована в Ульяновском государственном техническом университете и Ульяновском государственном университете.

С приветственным словом к ульяновским студентам обратилась главный специалист регионального Минздрава по профилактической медицине, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова. Она отметила, что с 28 ноября по 4 декабря в Российской Федерации проводится тематическая неделя информирования о профилактике ВИЧ/СПИДа и венерических заболеваний, ее задачи: пропаганда здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к своему здоровью, освещение способов распространения и профилактики ВИЧ/СПИДа.

Интерактивную лекцию провела заведующая отделом профилактики Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анна Стеклова. Она рассказала об особенностях ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики и путях передачи заболевания, дала рекомендации, как можно себя защитить. Цель интерактивной лекции – научить студентов оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности. Также студенты узнали, где можно пройти обследование на ВИЧ, активно задавали вопросы о профилактике заражения и об особенностях жизни человека с ВИЧ-положительным статусом. Видеозапись лекции доступна по ссылке https://youtu.be/o2C6-fmsvUo

Медицинские специалисты Областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели анонимное тестирование 62 студентов Ульяновского государственного технического университета на наличие ВИЧ-инфекции.

Всего в 2022 году было проведено 10 мероприятий проекта «Здоровый выбор», общее количество участников составило более полутора тысяч человек.

Для справки. Проект «Здоровый выбор» реализуется региональным Центром общественного здоровья. Он включает тематические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов ВУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику.

#НацПроектЗдравоохранение  #НацПроектДемография

 

 

02.12.22 12:11

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки