ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 400 жительниц Тереньгульского района прошли быстрое и качественное обследование на передвижном маммографе

 

 

 

Работа мобильной маммографической установки на территории муниципалитета организована по инициативе главного врача Тереньгульской районной больницы Павла Фирсова.

Напомним, повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи - одна из важнейших задач программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения». В Ульяновской области по нацпроекту закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации. Это 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт, а также восемь передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья, которые курсируют по районам области. Кроме того, в 2023 году в Ульяновскую область поступит еще три мобильных медицинских комплекса для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения профилактических медицинских осмотров. 

«Государство поставило задачи перед здравоохранением: к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами. В нацпроекте «Здравоохранение» одним из ведущих является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для реализации проекта мы делаем все, чтобы повысить доступность и качество онкологической помощи, особенно в районах Ульяновской области. Впервые работа маммографической установки на территории Тереньгульского района была организована в сентябре. В ноябре мы решили продолжить эту практику.  За это время обследование прошли около 400 пациенток», – рассказывает Павел Фирсов.

Цифровая маммография — это современный, безопасный и информативный метод скрининга молочных желез. Благодаря ему можно выявить заболевание молочной железы на ранней стадии развития. Первое профилактическое исследование необходимо проводить женщинам в возрасте с 40 лет один раз в два года, с 50 лет – ежегодно.

По словам специалистов, одним из основных плюсов современного сканирующего цифрового маммографа является сниженная дозовая нагрузка при высоком качестве получаемых изображений. Аппарат обладает современным эргономичным дизайном. Автоматическая фиксация дуги в стандартных проекциях и компенсация высоты при её вращении облегчают работу персонала. Реализована возможность управления движениями с двух пультов управления, расположенных на боковых сторонах аппарата

Жители Тереньгульского района могут пройти обследование на маммографе в ходе проведения диспансеризации или по направлению врача-терапевта. Установка будет работать в селе Солдатская Ташла до 2 декабря включительно.

02.12.22 09:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки