Ульяновские врачи оказывают методическую поддержку коллегам из Луганской народной республики

1 декабря в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение» в режиме видеоконференцсвязи состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Школа сахарного диабета: симптомы, диагностика, осложнения».

В конференции приняли участие главный внештатный невролог Ульяновской областной клинической больницы Евгения Преображенская, заведующая Центром диабета, врач-эндокринолог Ульяновской областной клинической больницы Оксана Корнеева, начальник Первичного сердечно-сосудистного отделения, врач-кардиолог Центральной клинической медико-санитарной части Наталья Трошина, специалисты Лутугинской центральной районной многопрофильной больницы Луганской народной республики, а также врачи-эндокринологи, терапевты, кардиологи, неврологи и врачи общей практики.

Напомним, повышение квалификации медицинских специалистов является одной из задач нацпроекта «Здравоохранение». С начала 2022 года повышение квалификации прошли 18 тысяч медицинских специалистов Ульяновской области.

«В регионе впервые состоялась научно-практическая конференция с участием коллег Лутугинской центральной районной больницы, уверена, что мы закрепим эту практику, и в дальнейшем будем оказывать организационно-методическую поддержку и обмениваться опытом с медицинскими специалистами Луганской народной республики»,– сказала и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

По словам специалистов, сахарный диабет – это глобальная проблема всего мира.  В Ульяновской области более 46  тысяч пациентов состоят на диспансерном учете.  Статистика заболеваемости диабетом ежегодно растёт, поэтому особенно важно раннее выявление факторов риска  заболевания и проведение своевременной терапии.

О сердечно-сосудистых осложнениях сахарного диабета коллегам рассказала Наталья Трошина. Она отметила, что существует прямая зависимость между сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся в группе риска по развитию сахарного диабета второго типа, опаснейшими последствиями которого являются системные сосудистые осложнения – нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, сосудов нижних конечностей.

«Пациентам с сахарным диабетом второго типа рекомендуется ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, регулярная физическая нагрузка для улучшения комплекса углеводного обмена, снижения и поддержания массы инсулинорезистентности, улучшения повышения сердечно-сосудистой тренированности»,–  рассказала врач-кардиолог Наталья Трошина.

О неврологических осложнениях сахарного диабета рассказала Евгения Преображенская. По словам специалиста, сахарный диабет является одним из факторов риска возникновения деменции, которая развивается при данной патологии в 8,9% случаев. По мере прогрессирования заболевания возможно развитие органической неврологической симптоматики, указывающей на наличие очага поражения головного мозга. Инсульт у пациентов с сахарным диабетом в возрасте до 40 лет  встречается в 3-4 раза  чаще, чем у людей, не страдающих данным заболеванием.

Врачи сошлись в едином мнении: для того, чтобы предотвратить риски развития заболевания необходимо его вовремя диагностировать, а пациентам важно  выполнять все рекомендации врача по обследованию и лечению для снижения риска осложнений.
01.12.22 17:55