ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области принимают участие в межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов

1 декабря в г. Ульяновск в онлайн формате стартовала 90 межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов.

Организаторами мероприятия выступили Российское научное медицинское общество терапевтов, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Ульяновский государственный университет, Ульяновское региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов.

На открытии конференции с приветственным словом выступили президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН, профессор Анатолий Мартынов, председатель регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов Александр Шутов, полномочный представитель в Приволжском федеральном округе Андрей Ребров, и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, декан Медицинского факультета имени Т.З. Биктимирова УлГУ, профессор Людмила Белова.

«Терапия является одной из основополагающих в медицине. Врач-терапевт не просто перераспределяет пациентов к узким специалистам, он осуществляет мониторинг состояния больных, определяет тактику лечения, а для этого ему необходимо не просто много знать и ориентироваться в вопросах практически всех областей медицины, но и постоянно повышать свою квалификацию. Профилактическая работа выходит сейчас на первый план. И без терапевтов невозможно выстроить эту работу эффективно. Поэтому те темы, которые будут рассмотрены на конференции, безусловно значимы для каждого специалиста. Уверена, что все участники по итогам работы конференции вынесут новые тенденции, которые в последствии будут применять в своей практике», - отметила Олеся Колотик-Каменева.

Программа конференции рассчитана на два дня и охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения заболеваний. В ходе мероприятия выступили ведущие терапевты г. Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ульяновска и других городов. Участники конференции обсудили вопросы состояния терапии в Приволжском федеральном округе; лечение ревматоидного артрита, сахарного диабета, болезней почек, печени, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в практике терапевта; ведение пациентов с железодефицитом; проблемы ревматологии; кардиологические аспекты при коронавирусной инфекции; льготное лекарственное обеспечение и другие темы.

Главный внештатный терапевт Минздрава Ульяновской области Надежда Рогожина рассказала о состоянии терапевтической службы Ульяновской области.

«Амбулаторно-поликлиническая помощь - первый этап цепочки лечебно-профилактического процесса, в который также входят стационары и учреждения для восстановительного лечения. Между всеми этими звеньями должна быть обеспечена преемственность и взаимодействие. Всего в учреждениях здравоохранения работает 559 терапевтов. На их плечах лежит огромная ответственность за охрану здоровья пациентов. Врачи стараются идти в ногу со временем и осваивают новые информационные технологии, которые сейчас внедряются в медицину, осуществляют санитарно-просветительскую работу, но их главная задача – снижение заболеваемости и смертности населения. В 2022 году нам удалось снизить смертность от новообразований на 4 %, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 3,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Во многом это благодаря повышению эффективности работы системы профилактики и терапевтической службы», - рассказала Надежда Рогожина.

Напомним, повышение квалификации специалистов - одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».


01.12.22 15:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки