ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области подвели итоги реализации Госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции



 

29 ноября в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, были подведены итоги реализации в 2022 году Государственной стратегии противодействия распространению вируса иммунодефицита человека в Ульяновской области.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова рассказала об эпидситуации в Ульяновской области. В настоящее время в регионе с ВИЧ проживает 11 997 человек.

Специалисты отметили, что среди пациентов с вирусом иммунодефицита человека преобладают граждане среднего возраста от 30 до 39 лет – 35,8%,  от 40 до 49 лет – 44,3%.  В 91% случаев отмечается половой путь передачи заболевания.  Среди ВИЧ-инфицированных 48,5%  мужчин и 51,5% женщин. Из выявленных инфицированных 38% работающие, неработающие составляют 42,2%.

В ходе реализации Госстратегии на территории Ульяновской области в текущем году проведено 260 профилактических мероприятий в образовательной среде, на предприятиях и среди граждан, состоящих в группах риска. В профилактических мероприятиях было задействовано более 18 тысяч человек.

«За 10 месяцев 2022 года впервые выявлено 549 заболевших, около 97% из них находится на диспансерном наблюдении. 85% ВИЧ-положительных жителей региона получают антиретровирусную терапию. Удалось достичь высоких результатов в профилактике перинатальной передачи вируса. За 10 месяцев этого года у ВИЧ-позитивных женщин родилось 129  малышей. Частота перинатальной передачи заболевания составила 0,6%. Дети, все же получившие ВИЧ от матерей, в 100% случаев находятся на терапии»,– отметила Наталья Абдуллова

Главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Ульяновской области, главный врач Областного клинического противотуберкулёзного диспансера Олег Прохоров отметил, что  эпидемическая ситуация по сочетанной патологии «Туберкулёз+ВИЧ» в регионе сохраняется напряженной. Среди впервые выявленных больных туберкулёзом доля ВИЧ-инфицированных составляет 32,1%.

Заместитель главного врача Ульяновской  областной  клинической наркологической больницы Александр Демин отметил увеличение числа проведенных обследований на ВИЧ среди наркозависимых граждан.
01.12.22 12:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки