Главный диетолог Минздрава Ульяновской области Надежда Глущенко рассказала какие продукты можно использовать для перекуса

Диетологи советуют выбирать для перекуса такие продукты, как яблоки, груши и другие виды фруктов, а также кисломолочные напитки.

При правильном питании перекусы могут также включать сухофрукты и нежирные сыры. Для улучшения работы кишечника рекомендуется йогурт с хлопьями или отрубями. Они надолго избавляют человека от ощущения голода. Из сладостей разрешается горький шоколад. В день можно есть не более одной дольки лакомства, в противном случае не избежать проблем с фигурой.

Перечень продуктов, разрешенных для перекусов:

·       йогурт и творог без добавок;

·       овощные салаты;

·       сухофрукты;

·       сыры;

·       миндаль;

·       бобовые культуры;

·       фрукты;

·       фисташки;

·       отруби.

Перекусы на рабочем месте должны преследовать несколько целей:

·       стимулировать работу пищеварительной системы;

·       давать человеку прилив энергии и сил на целый день;

·       эффективно устранять ощущение голода;

·       иметь низкую калорийность.

Перекусы могут включать жиры и углеводы, главное, чтобы эти органические соединения потреблялись правильно.

На работе людям зачастую не хватает времени, чтобы полноценно подкрепиться полезной и здоровой пищей. Обычно предпочтение отдают фаст-фуду или готовой кулинарии. В процессе производства такой еды используют вредные компоненты и несвежие продукты, которые плохо отражаются на состоянии здоровья и фигуре. Поэтому их лучше заменить полезными продуктами. Например, вместо хот-дога или чизбургера съесть горсть орехов, сухофруктов или йогурт.

Чтобы восполнить затраты энергии на работе, необходимо перекусывать следующими видами продуктов:

·                     фруктами (не более 2 разновидностей);

·                     ягодами (не более 1 стакана);

·                     предварительно замоченными в воде сухофруктами (не более двух горстей);

·                     смузи (около 250 мл);

·                     фруктово-ореховыми батончиками органического происхождения.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

24.11.22 11:31