В Ульяновской области будет проведена уникальная хирургическая операция для паллиативных детей

16 ноября при поддержке регионального Правительства и Минздрава, по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА»  в рамках проекта «Вкус жизни: регионы» в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю. Ф. Горячева будет проведена операция по установке низкопрофильной гастростомы эндоскопическим способом.

В настоящее время на учете в паллиативной службе Ульяновской области состоят 314 детей. Большинство пациентов, из-за тяжелых заболеваний, имеют недостаточный вес и не могут самостоятельно глотать пищу, 21 ребенок получает питание через назогастральный зонд. Установка гастростомы позволяет улучшить уход за пациентами, повысить качество жизни, обеспечить хорошую энергетическую поддержку.

Установка эндоскопическим способом низкопрофильных гастростом - самый эффективный и щадящий способ хирургической помощи паллиативным детям. Ульяновские медики еще только осваивают эту технику, поэтому благотворительный фонд «ЕВИТА» пригласил в Ульяновск врача-эндоскописта, детского хирурга Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Илью Захарова. За его плечами уже более 700 таких операций. Илья Захаров проведет мастер-класс для ульяновских коллег-хирургов, затем они смогут устанавливать гастростомы эндоскопическим способом самостоятельно.

«Это большой шаг в деле развития паллиативной помощи в регионе. Очень важно, чтобы именно местные специалисты овладевали всеми необходимыми для таких операций навыками. И тогда общими усилиями мы сможем облегчить жизнь больных малышей», - отметила исполнительный директор фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест.

В ходе мастер-класса ульяновских специалистов и родителей паллиативных детей научат особенностям ухода за гастростомическими трубками и их замене, профилактике осложнений и правилам  кормления через гастростому. Кроме того, все дети, которым установят гастростому, будут обеспечены лечебным питанием.

Для справки

Самарский благотворительный фонд «ЕВИТА» со дня своего основания оказывает помощь семьям с паллиативными детьми. Программа по нутритивной поддержке паллиативных детей  является одной из основных в деятельности фонда и развивается в тесном взаимодействии с министерствами здравоохранения, главными внештатными специалистами по паллиативной помощи детям регионов-участников. Проект «Вкус жизни: регионы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

14.11.22 11:03