ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы модернизации сельского здравоохранения

 

5 октября под руководством заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Кучиц с участием представителей регионального Министерства здравоохранения, глав муниципальных образований и главных врачей состоялось совещание по вопросам взаимодействия  медицинских учреждений с администрациями муниципалитетов.

Напомним, в регионе с 3 по 9 октября проходит неделя нацпроекта «Здравоохранение». Одним из направлений нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения является обеспечение лечебных учреждений квалифицированными кадрами.

По словам Сергея Кучиц, вопросы, касающиеся здоровья и жизни граждан региона требуют более плотного взаимодействия между муниципальной властью и системой здравоохранения. Это касается не только диспансеризации и вакцинации жителей, но также вопросов в части создания условий для привлечения медицинских работников, повышение и сохранение доступности медицинской помощи.  

«Для того, чтобы медицинская организация была эффективной должна быть командная работа. Мы видим это на примере Ульяновской, Кузоватовской, Радищевской, Сурской, Новоспасской районных больниц, где есть сотрудничество администрации района с руководством медицинского учреждения и реальные результаты по решению тех или иных проблем которые возникают у районных больниц», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.  

Директор департамента кадровой политики и правового обеспечения регионального Минздрава Татьяна Козлова подчеркнула, что, несмотря на имеющиеся меры социальной поддержки медиков, существует достаточно серьезная проблема с обеспеченностью кадровым составом сельских медицинских учреждений в ряде муниципалитетов.

«В Ульяновской области действуют федеральные и региональные меры социальной поддержки -  это бесплатное обучение на медицинском факультете в вузах по целевому направлению, различные дополнительные выплаты, компенсация за коммунальные услуги, и предоставление единовременных компенсационных выплат от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Тем не менее, мы видим, что данных мер недостаточно. Всего в регионе 20 районных больниц, более 500 ФАПов, укомплектованность которых в настоящее время составляет 88%. В самих районных больницах средняя укомплектованность врачами составляет всего 53%, средним медперсоналом -  73%»,- доложила Татьяна Козлова.

Специалисты отметили, что для решения кадровых вопросов в районных больницах недостаточно только денежного поощрения. Для закрепления специалиста на рабочем месте необходимо предоставление жилья, развитие инфраструктуры, транспортной доступности, сопровождение молодых специалистов не только со стороны медицинского сообщества, но и со стороны администраций районов.

В большинстве муниципалитетов для привлечения медицинских специалистов уже существуют дополнительные меры поддержки.  Например, сотрудников Барышской районной больницы муниципалитет обеспечивает служебным жильем и внеочередными местами детей сотрудников в детских дошкольных учреждениях. Администрации Майнского, Вешкаймского, Тереньгульского Мелекесского районов оплачивают съем жилья медицинским работникам. Многими администрациями муниципалитетов  предусмотрено возмещение транспортных расходов для специалистов, проживающих за пределами района.

 «Мы предоставляем земельный участок молодым специалистам под строительство жилья. Также мы сохранили компенсации за съём жилья в районе.  Кроме того, обеспечиваем служебным жильем по мере обращения специалистов. Представляем бесплатное посещение медиков Кузоватовского земского театра. Плотно сотрудничаем с главным врачом больницы, например, за последние годы в район трудоустроено три терапевта, гинеколог и анестезиолог. Больница укомплектована узкими специалистами»,– рассказал глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик.

По итогу совещания, будут разработаны совместные планы развития системы здравоохранения  муниципальных образований.  

Для справки

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В Ульяновской области действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» и «Земская акушерка», размеры выплат по которым составляют от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Также в регионе действует стандарт соцподдержки, который предусматривает единовременное денежное поощрение молодых специалистов при трудоустройстве после окончания обучения в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное в размере тысячи рублей. Молодым медицинским работникам сельских учреждений также предоставляют единовременную компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.  Также предусмотрена компенсация расходов, связанных с оплатой за жилое помещение в размере пяти тысяч рублей и ежегодная компенсация расходов на проезд к месту отпуска и обратно не превышающем пяти тысяч рублей.  Кроме того, в регионе действует система социальных выплат на приобретение жилья, возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги.

 

06.10.22 15:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки