Специалисты Центральной городской больницы Ульяновска принимают участие в неделе национального проекта «Здравоохранение»

В рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение», которая проходит в регионе с 3 по 9 октября, специалисты Центра здоровья Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска организовали профилактические мероприятия.

В поликлинике по обслуживанию взрослого населения провели занятие Школ здоровья: «ЗОЖ», «Сахарного диабета», «Артериальной гипертензии», «Онконастороженности», «Бронхиальной астмы». Также работал Кабинет отказа от курения, где пациентам рассказали о вреде табакокурения.

«В работе Школ здоровья приняли участие около 100 человек. В основном, это те, кто состоит на диспансерном учете в поликлинике. Школы здоровья – это информационно-мотивационные технологии, которые формируют у пациентов мотивацию к сохранению своего здоровья. Занятия в Школах проводятся, чтобы пациенты знали о факторах риска, развитии и возможных осложнениях заболевания, обучались методам снижения неблагоприятного влияния поведенческих факторов риска, формировали ответственное отношение к своему здоровью и мотивацию к оздоровлению», – рассказывает старшая медицинская сестра Центра здоровья Татьяна Надеждина.

Для посетителей торгового центра «Ветер» прошло профилактическое мероприятие при соблюдении санитарно-противоэпидемических норм. Желающим измерили внутриглазное и артериальное давление, рост, вес, уровень глюкозы в крови и холестерин. Также определили индекс массы тела, окружность талии и бедер. Участники получили консультации врача-терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Специалисты Центра здоровья ЦГКБ г. Ульяновска распространили информационные буклеты профилактической направленности.

«Здоровье – это самый ценный ресурс, которым природа наделила человека. Нужно понимать, что оно формируется еще с раннего возраста. Чтобы быть здоровым, необходимо придерживаться правильного режима дня, следить за рационом, соблюдать гигиену, вести активный образ жизни и заниматься спортом. Работа Центра здоровья нашего учреждения заточена под формирование у населения здорового образа жизни. Специалисты применяют различные форматы работы: лекции, беседы, «площадки здоровья», медицинские осмотры», – говорит главный врач ЦГКБ г. Ульяновска Павел Фирсов.

7 октября специалисты Центра здоровья проведут со студентами Ульяновского электромеханического колледжа лекцию на тему «Профилактика гриппа». В этот же день состоится беседа с сотрудниками завода «Марс» о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Будет проведен мастер-класс по измерению артериального давления, участникам вручат информационные материалы по профилактике.

06.10.22 14:13