ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

За счёт санавиации время транспортировки экстренных пациентов из отдалённых регионов Ульяновской области в областные медучреждения сократится в два раза

 

4 октября под руководством Губернатора Алексея Русских состоялось заседание штаба по комплексному развитию региона, где обсудили вопросы развития санитарной авиации на территории региона.

«С октября в Ульяновской области начала работу санитарная авиация. Теперь из отдалённых районов региона в кратчайшие сроки будут доставлять на современном вертолёте в областные и федеральные медицинские учреждения тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП», – отметил Алексей Русских.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, вертолёт марки «Ансат» оборудован транспортировочными медизделиями, аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Маршрутизация пациентов отработана. На базе вертолёта оказывать экстренную помощь будут реаниматологи и фельдшеры, которые прошли специализированное обучение. В случае возникновения экстренной ситуации, с момента подачи заявки у авиационной компании есть 30 минут для организации вылета. Время доставки пациента, например, от Павловского района до Ульяновска составляет от 45 до 60 минут. Это позволяет сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь.

Кроме пострадавших в ДТП использование воздушных судов будет доступно пациентам, с острыми сердечно-сосудистыми патологиями, которые нуждаются в экстренных кардиологических операциях и переводе в медицинские центры федерального значения. Они будут транспортироваться в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Пензы, клиники Москвы, Санкт-Петербурга и другие.

«В центре медицины катастроф выделено две бригады для оказания специализированной скорой помощи, которые также по заявкам больниц могут участвовать в вылетах. Служба будет задействована для оказания медицинской помощи в случае чрезвычайных ситуаций», - сообщил врач организационной методического отдела Ульяновского Центра медицины катастроф Владимир Онищенко.

Напомним, национальная служба санавиации в год осуществляет порядка шести тысяч вылетов. В 2021 году в России было совершено 5000 выездов, благодаря которым спасены жизни более тысячи детей и четырех тысяч взрослых.

05.10.22 18:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки