В Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи поступило новое оборудование

Ежегодно в медицинское учреждение поступает около 17 тысяч пациентов с различными травмами, в том числе порядка 900 пациентов после дорожно-транспортных происшествий.

От характера полученных травм пострадавшим оказывается специализированная медицинская помощь в отделениях травматологии-ортопедии, нейрохирургии, хирургии, урологии и отделении сочетанной травмы  Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени  Е.М. Чучкалова.

Для оказания качественной медицинской помощи ежегодно  отделения оснащаются новым оборудованием. Так, в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» в учреждение поставлено: эндоскопическая стойка, стерилизатор, операционный светильник, коагулятор, нейрохирургический инструментарий и травматолого-ортопедический набор. На эти цели было направлено 10 млн рублей.

«Новое оборудование позволяет повысить качество диагностики и уменьшить время обследования пациентов. Сегодня мы провели операцию с использованием современной эндоскопической стойки - сложной многокомпонентной системы для проведения эндоскопических диагностических процедур и выполнения хирургических операций. Оборудование, расположенное на специальной передвижной платформе, позволяет, в том числе выявить повреждение внутренних органов во время лапароскопической диагностики и в дальнейшем провести необходимую операцию на органах брюшной полости», - отметил врач-хирург УОКЦСВМП Ильнур Ахмадуллов.

Напомним, для повышения качества диагностики и уменьшения времени обследования пациентов  в 2021 году в учреждение было закуплено новое медицинское оборудование на общую сумму 25 млн рублей: эндоскопическая стойка, операционный стол, набор силовых инструментов для операций, электрокоагулятор, нейрохирургический высокоскоростной электрический трепан и потолочная операционная лампа.

18.08.22 16:57