ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Передвижной центр здоровья продолжает курсировать по районам Ульяновской области

 

 

3 и 9 августа состоялись выезды мобильного центра здоровья в село Поливаново Барышского района и село Бекетовка Вешкаймского района.

Напомним, мобильный центр здоровья был приобретен благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в рамках реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в конце 2020 года.

В мобильном комплексе, пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень их физического развития, делают экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, посредством компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца и сосудов, а также органа зрения. В заключенииврач-терапевт даёт индивидуальные рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному медицинскому обследованию.

«Более 70 жителей прошли комплексное медицинское обследование, не выезжая за пределы села. У 57% выявлены повышенные показатели артериального давления, у 20% – холестерина, ещё у 23% – глюкозы. Избыточная масса тела зафиксирована у 89%обследованных. Жители были направлены на дополнительные обследования в поликлинику по месту прикрепления. В селе Поливаново Барышской районной больницей дополнительно был организован выезд передвижной флюорографической установки и мобильного центра вакцинации против коронавирусной инфекции», - рассказала и.о. главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Также медиками в этих селах была проведена «школа здоровья» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо рекомендаций медицинских специалистов, все пациенты получили информационные буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных заболеваний, избавлению от вредных привычек, ведению активного и здорового образа жизни. В ходе мероприятия соблюдены необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

Следующий выезд запланирован на 15 августа в село Чертановка Кузоватовского района.

11.08.22 11:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки