ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты Ульяновской областной клинической больницы впервые установили пациенту венозный катетер



1 и 2 августа в Ульяновской областной клинической больнице  прошло обучение и установка первого периферически имплантируемого центрального венозного катетера.

Первую процедуру установки ПИК-катетера выполнил врач-анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы Артем Кулезин. Данная процедура выполнялась в операционной  под контролем УЗИ-аппарата и заняла около 30 минут.

ПИК-катетер используется для введения лекарственных препаратов и представляет собой длинную гибкую трубку, которая  вводится в вену верхней части руки и проводится до верхней полой вены.

 «Наиболее часто ПИК-катетеры применяются для онкологических пациентов, которым необходимо частое введение лекарственных препаратов в течение долгого времени. Катетер устанавливается в вену под местной анестезией и может использоваться в течение нескольких месяцев, предотвращая развитие осложнений, рубцов, гематом  и исключая болевые ощущения пациентов от многократных проколов вены. После установки ПИК-катетера пациент может быть выписан из стационара и практически не ограничен в действиях. Единственным обязательным условием является еженедельная промывка катетера, которая может быть выполнена в процедурном кабинете поликлиники по месту жительства и смена специальной повязки», - сообщил  заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии УОКБ Илнур Гиматдинов.
 
В УОКБ ПИК-катетеры будут применяться для пациентов гематологического отделения.
04.08.22 12:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки